Честь и достоинство PDF Печать E-mail

В труде особого признания заслуживают лучшие в своей профессии люди, кто долгие годы был верен ей и с достоинством пронес ее через всю трудовую жизнь, оставив надолго след в сердцах людей нескольких поколений. Таким человеком на учительском поприще по праву является кавалер ордена Знак Почета Маскинскова Валентина Ивановна.
После учительского института она приехала  в свой родной Лямбирский район, где и проработала до пенсии. Сначала в Саловской школе, потом – в Малоелховской, после чего ее перевели в Александровку. Сорок лет отдала школе Валентина Ивановна Маскинскова (Янина), многие из ее учеников до сих пор вспоминают с благодарностью свою мудрую наставницу.

Родилась Валя Янина в многодетной крестьянской семье в красивом русском селе Новое Смольково, которое издавна славится тем, что в XIX веке посещали те живописные места известные русские писатели и поэты. То ли это природное вдохновение тех мест, то ли страстная любовь к чтению книг, которые в трудные  военные годы были единственным источником знаний, и привели Валю в 1947 году на факультет языка и литературы  Мордовского педагогического института.
Училась она с огромным интересом и усердием. Все изучаемые предметы постигала легко. Любимыми были лекции  Б.В. Макова по современному русскому языку. Преподаватель постоянно отмечал глубокие знания лучшей студентки  в  постижении тонкостей великого русского языка! Эти знания, полученные  в ВУЗе, никогда не позволяют бабушке применять  в разговоре сленг или жаргон. А если употребляет новое слово, то обязательно оговорится: «Как сейчас говорят…». Я всегда восхищаюсь ее правильным литературным языком.
В 1949 году после окончания учительского института Янину Валентину Ивановну направили работать учителем в родной Лямбирский район, где и прошла  вся ее педагогическая жизнь. Всего три записи  в ее трудовой книжке: «Принята в Саловскую среднюю школу»,  «Переведена в М-Елховскую семилетнюю школу»,  «Переведена  в Александровскую семилетнюю школу». Работая и учась заочно, она успешно закончила  педагогический институт.
В Александровке Валентина встретила свою судьбу – она вышла замуж за молодого учителя литературы Маскинскова Николая Михайловича. Вместе с ним прошла вся их трудовая жизнь в школе, ставшей родной.
Самые первые ее ученики до сих пор вспоминают, как впервые пришла в школу новая учительница – молодая, красивая, с русой, искуссно уложенной косой.
Учитель на селе в те годы был всегда на виду. Чтобы завоевать  авторитет у учеников, уважение у родителей и односельчан, надо было всегда относиться к людям с уважением, уметь их выслушать, понять, сделать тактичное замечание, не отказать в помощи. Этим правилам и следовала в своей жизни молодая учительница. Так и полетели учительские будни год за годом…
Сейчас мне, начинающему учителю, трудно представить, что тогда еще не было телевизоров, «всезнающих» компьютеров, сотовых телефонов, и только на собственные знания, опыт, постоянное самообразование мог опираться советский учитель.
Сколько тетрадок с диктантами, сочинениями, домашними заданиями проверила моя бабушка! А сколько сельских учеников впервые узнали произведения великих русских писателей и поэтов на уроках Валентины Ивановны за 40 лет ее  работы.
Есть у бабушки и любимое увлечение. Имея от природы красивый, сильный, чистый голос, она была активной участницей художественной самодеятельности. Мне рассказывала моя мама, что во время смотров художественной самодеятельности весь районный Дом культуры заслушивался ее задушевным исполнением  песен «Оренбургский пуховый платок», «Сладка ягода», «Серебряные свадьбы». Мне, как человеку, близкому к музыке, кажется, что у бабушки с ее превосходным   природным голосом могла бы сложиться успешная музыкальная жизнь. И как жаль, что в те трудные, послевоенные годы у наших ровесников было во много раз меньше возможностей, чтобы реализовать свои способности.
Учительский труд Валентины Ивановны был высоко оценен Родиной. Она награждена орденом «Знак Почета», многими медалями и грамотами. Но никакие правительственные награды не отражают до конца истинное признание и уважение, которое снискала Валентина Ивановна у многих поколений александровцев.
Я постоянно приятно удивляюсь тому, как всегда уважительно-восторженно приветствуют мою бабушку ее бывшие ученики, и с какой благодарностью вспоминают ее уроки русского, литературы, уроки жизни.
Став ветеранами учительского труда, бабушка и дедушка  с желанием передавали молодым учителям свой огромный опыт и знания.
Мой дед, Маскинсков Николай Михайлович, был по призванию учителем-историком-краеведом. Он написал много рассказов-воспоминаний.  И, конечно,  главным читателем и рецензентом была Валентина Ивановна. Все эти рассказы о судьбах людей, зарисовки о родной природе были опубликованы в газете «Призыв» и имели огромный отклик  читателей. Жаль, что при жизни автор не увидел свою книгу. Его заветную мечту исполнила Валентина Ивановна, издав впоследствии  сборник рассказов Николая Михайловича. Все книги были  переданы ею в библиотеки и подарены читателям.
Вот так честно, достойно, интересно, с щедрой русской душой  живет моя дорогая бабушка, обычная сельская учительница, являющаяся примером во всем для детей и внуков!
От всего сердца поздравляем с юбилеем нашу дорогую маму, бабушку и желаем ей крепкого-крепкого здоровья!
Афонина Ольга,
студентка 4 курса Санкт-Петербургского государственного                                                                                                             университета культуры и искусств.
От редакции: мы присоединяемся к поздравлениям, высказанным в адрес Валентины Ивановны, и желаем ей долгих лет жизни, счастья и мира в доме

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3710
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя26188
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц185200
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030280

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА