Наши - чемпионы Мордовии PDF Печать E-mail

В последние годы спорт в нашем районе получил бурное развитие. Достижения на республиканском и федеральном уровне есть по многим видам. Легкая атлетика, борьба, бокс, футбол приобрели массовость, которая стала кузницей мастеров. Последнее тому подтверждение – чемпионат Мордовии по мини-футболу.
Наш район был представлен двумя командами: сборной района и командой села Атемар. Обе пробились в финальную часть соревнования. И той и другой знатоки этого вида спорта прочили высокие места. Основанием для таких прогнозов явились несколько факторов. Во-первых, создана хорошая база для занятий этим видом спорта. Футзал стал большой притягательной силой для молодежи. Желающих погонять мяч в спортзалах физкультурно-оздоровительных комплексов сел, школах исчисляется сейчас многими десятками. Во-вторых, начинающие футболисты сразу попадают в руки опытных тренеров, которые ведут большую работу, отбирая и совершенствуя таланты. А их на лямбирской земле хватает. Поэтому сформировать боеспособный коллектив было из кого.
Еще на групповом этапе обе команды продемонстрировали не только незаурядные способности владения мячом, навыки коллективной игры, но и волю к победе, что тоже чрезвычайно важно для современного динамичного футбола.
Тренерский штат сумел из ярких индивидуальностей создать сыгранный коллектив, в котором каждый игрок знает свое место и четко выполняет тренерскую установку.
На стадии группового этапа главная команда  района показала вдохновенную игру и с первого места вышла в финальную пульку. Такой же путь  пришлось пройти футболистам из Атемара. Атемарцы срывов не допускали, что и продемонстрировали 10 марта в финале первенства республики, куда пробились четыре команды, разыгравшие между собой места на пьедестале почета. Атемар, Ельники, Лямбирь, Ковылкино – команды этих районов были настроены на решительную бескомпромиссную игру.
Первыми разыграли путевку в финал команды Ковылкина и Атемара. В скоростной, динамичной игре удача была на стороне ковылкинских мастеров кожаного мяча. Встреча закончилась со счетом 4:1. Успех был предопределен индивидуальным мастерством исполнителей. Оно было выше у горожан. Прорывы их форвардов буквально разрывали оборону атемарцев. Дриблинг и неожиданные ходы ставили в тупик команду из Атемара. Было ясно: в финале нашей команде будет очень нелегко противостоять столь мастеровитому сопернику. В том, что в полуфинале лямбирцы без особых проблем пройдут команду из Ельников, не сомневался никто. Но вначале все пошло не так. Две пробоины в начале встречи лишь раззадорили наших ребят. Превосходство наших спортсменов в индивидуальном мастерстве проявилось в дальнейшем. Четко выстроенная тактическая схема игры, помноженная на самобытную технику обводки дала результат в середине встречи, когда в результате проникающего паса мяч получил форвард Олег Станченков и четким ударом вогнал его в сетку противника. После этого игра шла фактически в одни ворота. Итог встречи был ясен: свисток судьи остановил встречу при счете 5:3.
В борьбе за третье место поспорили команды Атемара и Ельников. На паркете доминировали атемарцы с первой до последней минуты. Они, образно говоря, размазали соперников по паркету. Итоговый счет 6:2 красноречиво засвидетельствовал уровень мастерства обеих команд. Апогеем, украсившим весь соревновательный цикл, стала встреча  Лямбиря и Ковылкина. Городская команда имеет в своем арсенале яркие победы и давние традиции, заложенные еще футболистами ковылкинского «Спартака», не единожды становившегося чемпионом Мордовии.
На паркет ковылкинцы вышли уверенные в своем превосходстве, они сразу обрушили на ворота наших футболистов несколько разительных атак. Наши ответили не менее остро. Игра держала в напряжении переполненный зал физкультурно-оздоровительного комплекса. Болельщики истово поддерживали земляков. И спортсмены в родных стенах бились страстно и неуступчиво. В этой встрече было все: и красивые голы, и изумительное владение мячом, и неожиданные ходы, и пушечные удары по воротам. Наша команда ни в чем не уступала искушенному сопернику, приехавшему в Лямбирь за победой. Но первый тайм проиграла со счетом 0:2.
В перерыве играющий тренер Марат Нугаев и начальник  команды Константин Рязанов сумели добавить спортивной злости в игроков, и они вышли на второй тайм как на последний бой. «Костьми ложились», чтобы развернуть ход матча в свою пользу. Их усилия увенчались успехом. Зал взорвался неистовыми возгласами и аплодисментами, когда в самом начале второго тайма Вадим Нугаев отквитал  первый гол.
Накал страстей достиг предела, когда лямбирцам удалось отквитать и второй гол. Зал неистовствовал, требуя от своих любимцев победы. У Марата Нугаева, игравшего со сломанным ребром на обезболивающих уколах, от напряжения сводило ноги. Но он вставал и вновь бросался в гущу событий. Вот эта самоотверженность и внесла коренной перелом в игру. Когда на пределе эмоций Виктор Котляров забил третий гол, зал облегченно вздохнул, но напряжение не спало. Болельщики напряженно ждали развязку. Ковылкинцы ринулись отыгрываться. Их атаки разбивались о цепкую оборону нашей команды. Но все же гостям удалось поразить ворота нашей команды один раз. Но и наши сделали пробоину в защитных порядках ковылкинцев. В итоге 4:3 победа наших парней. Зал стоя приветствовал их успех: «Молодцы!», - мощно звучало под сводами физкультурно-оздоровительного комплекса.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4271
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя26749
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц185761
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030841

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА