Юбилей - в Год культуры PDF Печать E-mail

15 февраля творческий коллектив Большеелховского культурно-досугового центра «Современник» отмечал свое тридцатилетие. Вот уже три десятка лет он является подлинным центром досуга для жителей села. Поздравить артистов, библиотекарей, специалистов по культуре, организаторов приехал заведующий отделом культуры и спорта района Шамиль Алиевич Курмакаев. Он высказал много добрых слов и пожеланий в адрес культурных работников села. Тепло и сердечно приветствовал своих односельчан глава администрации Большеелховского сельского поселения Евгений Владимирович Рожаев. В знак благодарности работникам клубного учреждения, проработавшим в его стенах долгие годы, администрация сельского поселения вручила благодарности и преподнесла памятные подарки. Среди них – М.М. Горбунова, А.Н. Шегуренков, М.В. Медведева, Л.В. Лосева, О.П. Аброськина, В.И. Шегуренкова. Ярким и незабываемым подарком для всех стал концерт московской группы «САДко».
Если совершить небольшой экскурс в историю Большеелховского ДК (ныне - КДЦ), можно увидеть, что за тридцать лет своего существования центр прошел путь, не очень большой по времени, но весьма стремительный и содержательный в плане становления исполнительского мастерства артистов и разносторонней организации досуга населения.
Самодеятельные артисты Большой Елховки, базировавшиеся долгое время в Красном уголке завода «Дормаш»,  получили в 1984 году настоящий подарок – свой собственный Дом культуры, новый, на 350 мест. Возглавила его Мария Михайловна Горбунова. Ее детищем является любимый в районе ансамбль песни «Родники», который и по сей день, практически в том же составе, радует и «зажигает» зрителей своими выступлениями.
Поселок рос, все больше молодых людей проводили свой досуг в Доме культуры, становясь участниками художественной самодеятельности и работниками культуры: А.П. Селдушева, А.А. Томилина, О.Н.Гадзаман, известная частушечница Марина Герасимовна Кузенкова – ей уже далеко за семьдесят, а она до  сей поры поет в  городском хоре ветеранов. Музыканты Н.В. Калмыкова, В.П. Гришуткин, Ю.К. Пушкарев, Н.П.Тетин, Г.Н. Казакова, кинооператор Н.Н. Ильин, технический работник Л.Н. Коршунова.
Именно в это время набирающая обороты жизнь сельской художественной самодеятельности активизировалась. Сразу же, словно грибы после дождя, стали появляться кружки различной направленности, спортивные секции, стали организовываться любительские объединения. В полную силу начал проявлять себя вокально-инструментальный ансамбль, доселе собиравший народ на уличной танцплощадке и репетировавший где придется.
Из него и вырос ансамбль «Визит», сразу нашедший своего зрителя, получивший известность далеко за пределами Большой Елховки и завоевавший звание «Народного». Руководил коллективом его идейный вдохновитель Александр Николаевич Шегуренков – директор Большеелховского ДК с 1990 по 2011 годы. Нынешним  художественным руководителем ансамбля «Визит» является Анастасия Владимировна Волостных, талантливая вокалистка и организатор.
Вообще, Большая Елховка,  наверное, по праву может считаться одним из самых поющих сел нашего района. Артисты и творческие коллективы, взращенные в стенах ДК, активно участвуют в культурной жизни села, района, республики. Это народный хор агрофирмы «Октябрьская», группа «Провинция», мужской вокальный ансамбль «Роспев», заслуженный работник культуры РМ Людмила Сухова, ветеран сцены Лидия Симдяшкина, Екатерина и Евгений Конычевы, Елена и Ксения Обманкины, Александр Федяшкин и другие.
В настоящее время КДЦ «Современник» возглавляет человек с неиссякаемой творческой энергией - Оксана Петровна Масейкина. Дом культуры, тридцать лет назад объединивший всех творческих людей поселка, и сегодня работает на культурное благо жителей.
Коллектив «Современника» выражает слова благодарности за финансовую поддержку в проведении юбилея генеральному директору ОАО «Агрофирма «Октябрьская» И.С. Андину, индивидуальному предпринимателю С.Н. Бочкареву и другим.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1210
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя34756
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц192648
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16250489

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА