Тяга к знаниям PDF Печать E-mail

Довоенную пору Анастасия Васильевна Баканова помнит хорошо. Ведь родилась она в 1927 году, когда по всей стране шло становление и упрочение нового строя. В деревнях создавались колхозы и совхозы, менялся привычный, устоявшийся веками быт сельчан. Правда, семью Василия Уваровича и Веры Сергеевны Шишовых это не так сильно затронуло. Глава семьи был железнодорожником, имел бронь, паек. И хотя у них с женой было восемь детей, как-то удавалось сводить концы с концами. Несмотря на то, что Анастасия была самой старшей, она тоже ходила в школу. Правда, учиться в родном Большом Маресьеве, что в Чамзинском районе, пришлось лишь до четвертого класса. Отца затем перевели в Кривозерье, и она на занятия ходила в Шувалово, где была школа-четырехлетка.
- Жили мы на разъезде «Сорок шестой километр», где для рабочих-железнодорожников был построен одноэтажный дом на четыре семьи, - вспоминает Анастасия Васильевна. – Это в километре от Шувалова. – Конечно, о каких-либо удобствах в доме тогда и не помышляли. Печку топили сами дровами или же собирали уголь, который выпадал из вагонов.


На столе было то, что выращивали в огороде и на участке. Сеяли просо, сажали картошку, овощи. Держали корову, свиней. Мама была очень работящая, да и мы, дети, старались ей помочь. Жили средне, но, благодаря отцу, и не голодали, он исхитрялся накормить семью, одеть, обуть.
После окончания четырехлетки Анастасия Васильевна поступила учиться в школу, находившуюся в Малой Елховке, От ее дома это уже было пять километров.  Веселой гурьбой каждый день шли по железной дороге от Шувалова до Елховки ученики. Пять километров туда и пять в обратную сторону. Но не унывали, да и занятия без уважительной причины не пропускали.
По словам Анастасии Васильевны, в них тогда жила какая-то особая тяга к знаниям, что даже такие ежедневные походы не могли остудить пыл и желание учиться.
Труднее пришлось, когда позади осталась Малоелховская семилетка, и отец определил дочку учиться в школу, которая находилась в Красном Узле. Добиралась туда на товарном поезде. Причем, частенько спрыгивала на ходу, на станции-то не все поезда останавливались!  Отец, правда, в таких случаях загодя предупреждал машиниста: «Ты уж там чуть-чуть притормози!» Машинист выполнял просьбу, состав замедлял ход, и девчушка благополучно «приземлялась» на снег.
После окончания школы отец настоял на том, чтобы Анастасия училась дальше, и она поступила в Казанский государственный педагогический институт. Получила специальность учителя химии и биологии и по направлению приехала работать в Саловскую школу. Было это в 1949 году.
Молодую учительницу встретил директор Иван Петрович Скитов. Познакомил с коллегами. А потом устроил на квартиру к местной жительнице тете Шуре Шиняевой.
Маленькая деревянная школа не могла вместить сразу всех учеников, поэтому занимались в две смены. Среди учащихся были ребята из Смолькова, Первомайска, Болотникова, Маматова.
- Я до сих пор помню многих своих учеников, - говорит Анастасия Васильевна. – Как же было с ними интересно работать! Помню, у нас был пришкольный участок, который сразу же попал в мое ведение. Так мы там такие овощи выращивали! Раз, по итогам конкурса пришкольных участков нас даже пригласили на ВДНХ в город Саранск. Мои юные помощники получили дипломы, мне дали благодарственную грамоту.
Ездила Анастасия Васильевна и в Москву на курсы усовершенствования в университете имени Ломоносова. Оттуда вернулась с массой новых задумок, которые и воплощала в повседневной работе.
- Знаете, Вы так привили нам умение делать ровные, красивые грядки, и экспериментировать, выращивать на них новые сорта, что я до сих пор занимаюсь этим, - как-то признался своей бывшей учительнице Владимир Овсянников. – Как учили, делаю разметку грядок, потом, следуя вашим же советам, ухаживаю за овощами. И вот что получается! – Он тогда с гордостью продемонстрировал Анастасие Васильевне выращенные помидоры и огурцы. Та в ответ  от души похвалила Владимира, искренне радуясь. Значит, не пропали втуне ее уроки, все это пригодилось ученикам в жизни.
Частенько звонит Бакановой и Елена Николаевна Баландина, ныне живущая в Карелии. У нее свое обширное хозяйство, поднимать которое помогли некогда заложенные знания.
Что примечательно, несмотря на возраст, Анастасия Васильевна и по сей день сама выращивает рассаду. Зиму она живет в семье сына в Саранске, а вот весной – в Саловке.
- Мы все делаем под ее руководством! – шутят домашние. – У нее своя методика выращивания рассады для теплиц, которую переняли многие из учеников, а мы до сих пор используем на практике. Ведь в Саловке у нас свои теплицы, где хозяйничает до сих пор мама и бабушка, Анастасия Васильевна. Она с интересом изучает новую литературу по садоводству, смотрит научно-популярные передачи. Так что в курсе последних событий. И все это помогает ежегодно собирать на участке завидные урожаи.

А.В. Баканова: «Я часто вспоминаю, как было интересно работать в школе. Мы проводили вечера художественной самодеятельности на конкурс, чей класс лучше выступит. Да и мы, учителя, ставили спектакли. Бывшие ученики до сих пор помнят, как я играла роль Коробочки в «Мертвых душах».
А наш огромный сад около школы, ягодники! Их сажали сами ребята под моим руководством.
Радует и то, что многие мои ученики после окончания школы избрали педагогическую стезю. Это Антонина Чекмарева, Любовь Мадонова, Надежда Теплова и другие. А Валентина Ивановна Егорова стала биологом и работает в родной школе директором.
Тамара Степановна Морозова избрала профессию врача. Она кардиолог в одной из московских больниц. Елена Николаевна Овсянникова, по мужу Полозова, работает заместителем главного врача в третьей горбольнице Саранска. Я искренне рада за них».

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4229
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя43698
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц145690
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16203531

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА