МФЦ - в действии PDF Печать E-mail

С начала года в Многофункциональный центр нашего района поступило более пятисот заявлений от граждан, что лишний раз свидетельствует о том, что сельчане быстро оценили актуальность этой структуры, работающей в режиме «единого окна». Вот что рассказал нашему корреспонденту директор МФЦ Дмитрий Федорович Ильин.
- Главная задача Центра  - обеспечение предоставления государственных и муниципальных услуг населению территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Республике Мордовия, органами местного самоуправления. И все это, действительно, идет в режиме «единого окна». Все услуги предоставляются бесплатно за исключением  случаев, предусмотренных законодательством. В результате, заметно упрощается процедура получения гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг, сокращаются сроки оказания таких услуг.
МФЦ осуществляет следующие виды деятельности: прием запросов заявителей о предоставлении государственной или муниципальной услуги; представление интересов заявителей при взаимодействии с органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, а также с организациями, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ. Представление интересов органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, при взаимодействии с заявителями. Также сюда входит информирование граждан о порядке предоставления государственных или муниципальных услуг в МФЦ, о ходе выполнения запросов, а также по иным вопросам, связанным с предоставлением государственных или муниципальных услуг. Заявителям выдаются соответствующие документы. В минувшем году от граждан было принято 2153 заявления, дано более 7 тысяч консультаций. На 13 февраля текущего года в МФЦ принято более 500 заявлений. Большинство обращений касаются предоставления земельного участка, улучшения жилищных условий или относятся к сфере градостроительной деятельности. Например, подготовка градостроительного плана, разрешение на строительство, ввод объекта в эксплуатацию.
На базе нашего центра оказываются следующие виды услуг. Молодым семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, выдаются свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Это идет по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы. Оказывается материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; оформляются и выдаются соглашения о перемене лиц в обязательстве; соглашения о внесении изменений в договор аренды; соглашения о расторжении договора аренды, о вступлении в договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. Это и вопросы, связанные с предоставлением земельных участков с предварительным согласованием места размещения объектов; предоставлением земельного участка для размещения жилого дома или для строительства, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, размещения пруда. А также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые в соответствии с действующим законодательством имеют право на государственную поддержку в строительстве или приобретении жилья; предоставление земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей. Мы выдаем справки и выписки из реестра муниципальной собственности, об участии граждан в приватизации жилых помещений. И многое другое. Объем работы очень большой, как и перечень вопросов, по которым к нам обращаются граждане. Однако все оформляется без задержек. И тут надо отдать должное нашим сотрудникам: юрисконсульту Линаре Алиевне Карниковой, специалисту  Татьяне Сергеевне Алукаевой, работающей у нас со дня открытия Центра, Марине Альфредовне Ляшковой, занимающейся как раз вопросами молодых семей. Благодаря их профессионализму, нам удается оказывать качественную помощь гражданам, помогая в решении их насущных вопросов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5275
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя38821
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц196713
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16254554

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА