За качество и доступность медобслуживания PDF Печать E-mail

Главной целью системы здравоохранения района является повышение уровня доступности и качества медицинской помощи, сохранение и укрепление здоровья населения, снижение смертности, уровня заболеваемости. О том, как это удается на практике, нашему корреспонденту Елене Севастьяновой рассказал главный врач Лямбирской центральной районной больницы Игорь Васильевич Горячев.

- Игорь Васильевич, Вы говорите, что последние годы стали знаменательными в области здравоохранения. Что здесь имеется в виду?
- Такие государственные программы, как «Здоровье» и «Модернизация здравоохранения», позволили кардинально повысить качество и доступность медицинского обслуживания, улучшить материальную базу, внедрить современные информационные системы. Благодаря проведению планомерной профилактической работы и дополнительной диспансеризации граждан, в районе достигнуты позитивные результаты, которые отразились на показателях смертности, рождаемости. Возросла динамика выявления общей заболеваемости, что, согласитесь, очень важно, ведь любое заболевание намного легче предупредить, чем потом лечить.
- Если говорить о наиболее распространенных заболеваниях, картина складывается, как и в большинстве регионов?
- Да, к сожалению, и у нас в структуре общей смертности на первом месте идут заболевания системы кровообращения – 29,9 процента. На втором месте – злокачественные новообразования – 12,4 процента, на третьем месте – несчастные случаи, травмы и отравления – 7,2 процента. Высокие показатели смертности в Лямбире, Атемаре, Большой Елховке, Александровке, Пензятке. Кстати, печальную пальму первенства здесь удерживает именно Пензятка – 21,4 процента, тогда как в Лямбире этот показатель составляет 11,6 процента. В минувшем году десять человек умерли от инфаркта миокарда, из них двое в трудоспособном возрасте. Разумеется, в этом плане проблемы есть, и мы не скрываем этого. Именно поэтому столь важное значение играет реализация федеральных программ по укреплению материально-технической базы здравоохранения, улучшению качества диагностики, расширению возможностей сельской медицины. В 2013 году в рамках программы модернизации здравоохранения проводились работы по капитальному ремонту детского отделения Лямбирской ЦРБ, Атемарской амбулатории. Проведен ремонт и в ряде других фельдшерско-акушерских пунктах. Фондооснащенность лечебных учреждений за два года возросла на тринадцать процентов. Из средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования приобретено медицинского оборудования на сумму 1 миллион 945 тысяч 112 рублей. Оснащенность медицинским оборудованием позволила оказывать специализированную медицинскую помощь при болезнях органов кровообращения, новообразованиях, заболеваниях органов пищеварения. Все санитарные автомобили отделения скорой медицинской помощи оснащены бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и аппаратно-программным комплексом.
- И все же смертность из-за этих заболеваний остается довольно высокой?
- Да, но тут свою роль играет еще и то, что пациенты, случается, до последнего тянут с обращением к врачу. Пока совсем уж не «прижмет». Возьмите те же злокачественные новообразования. Диагноз «рак» - это не приговор! Но как убедить в этом человека, уже мысленно распрощавшегося с жизнью? Или же откладывающего визит к врачу из-за страха услышать диагноз? Надежды на то, что «само пройдет», сбываются далеко не всегда. А ведь тут важен не только каждый день, бывает, каждый упущенный час потом не наверстать. Именно поэтому в наших планах активизировать работу «Школы здоровья», расширить информационную деятельность, объясняя на конкретных примерах, почему так важно своевременно проходить медицинское обследование, диспансеризацию. Неужели не заставят задуматься такие цифры? В 2013 году в районе выявлено 144 больных со злокачественными новообразованиями, из них 47 процентов женщины, 53 – мужчины. В 33 случаях речь идет о запущенных формах рака. Поверьте, больно становится, когда видишь все это. Обратись человек вовремя, его проще было бы спасти. Республиканский онкологический диспансер оснащен добротным оборудованием, позволяющим выявить заболевание на начальных стадиях. При малейших сомнениях ваш лечащий врач даст туда направление на обследование, и его не то что надо, крайне необходимо, пройти!

- Игорь Васильевич, а какое положение с заболеваемостью туберкулезом? Это ведь тоже проблема в республике.
- Согласен.  Но тут налицо положительная динамика, у нас в районе идет снижение этого заболевания. Общий же уровень заболеваемости туберкулезом в минувшем году составил 43,6 на сто тысяч населения. И, опять-таки, хотелось бы обратиться к гражданам. Вас мучает не проходящий кашель? Боли в области груди? Слабость и быстрая утомляемость? Причин тут может быть много. Но обследование необходимо. И не надо слушать рассказы «осведомленных сограждан» по поводу того, что флюорография ничего не показывает! Это не так, к тому же  при необходимости врач назначит дополнительное обследование, которое позволит поставить точный диагноз.

- А что по поводу стационара? Он будет и дальше работать?
- Да, закрывать стационар никто не собирается. С первого июля прошлого года в стационаре с круглосуточным пребыванием могли проходить лечение шестьдесят пациентов. Коечный фонд дневного стационара по району доведен до девяноста коек. И он востребован. Кроме того, в районе проводится работа по отбору и направлению пациентов на высокотехнологичные методы медицинской помощи, что позволило восстановить способность к труду у четверых человек. И работа эта будет и дальше активизироваться.

- А что по поводу программы «Земской доктор»?
- Данная программа в районе работает, по ней  к нам переехали уже тринадцать врачей, что позволило еще более укрепить кадры. Выросла и заработная плата медицинских работников. Средняя заработная плата врачей составила 23 тысячи 972 рубля, среднего медицинского персонала – 14 тысяч 31 рубль, младшего медицинского персонала – 8 тысяч 817 рублей. Все это тоже очень важно. Можно сколько угодно рассуждать о долге, клятве Гиппократа, но когда в голове у человека одна мысль: как погасить долги или свести концы с концами в семейном бюджете, согласитесь, с таким настроением трудно работать. Вы сможете при таком раскладе удержать талантливого врача в сельской клинике, если его приглашают в коммерческий центр? Вот именно… Поэтому можно только приветствовать, что проблемы, накопившиеся в области медицины, решаются комплексно, что позволяет на деле улучшить медицинское обслуживание сельчан.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3224
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33929
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192941
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038021

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА