Продавали самогон и ... в Черемишеве PDF Печать E-mail

В минувшем году административной комиссией района было рассмотрено десять материалов, касающихся изготовления и хранения с целью реализации спиртного домашней выработки.
С начала этого года участковыми уполномоченными полиции было выявлено несколько фактов продажи и приобретения самогона. Так, участковый уполномоченный Р.А. Галимов в Коммунаре задержал продавца и покупателя кустарного зелья.
Старший участковый уполномоченный В.А. Ильин также задержал двоих в Коммунаре. На сегодняшний день этот населенный пункт явно лидирует по изготовлению и приобретению спиртосодержащей жидкости.
По мнению специалистов, в каждом крупном населенном пункте имеются один или два «подпольных» изготовителя самогона на продажу.
Факт реализации самогона был выявлен и в Черемишево.
- А как мне прожить-то? Нет, скажите! Пенсия маленькая, на что ее тратить и не знаешь… А что для продажи гоню, ты докажи сначала! Докажи!..,– наседала на участкового средних лет женщина, перегородив дорогу к своему крыльцу.
- Ты пенсией не прикрывайся, многие такую получают. Да не все подпольную винокурню оборудуют. Зачем других-то людей травить?
- Это кого я травила? Гришку что ль соседского? Так он слезно просил дать ему одну бутылочку: «нутро горит», видишь ли. Ну, я и дала по доброте душевной. Это что ли торговля? .. А в дом не пущу! Постановлению сначала давай! Думаешь, раз деревенская баба, так и правов своих не знаю?  Ходют тут…
Развернувшись, женщина стремительно ринулась к дому, захлопнув за собой  с такой силой дверь, что с крыши свалился пласт снега.
- Во время наших рейдов и не такого наслушаешься! – прокомментировал сложившуюся ситуацию старший участковый уполномоченный полиции Валерий Александрович Ильин. – К сожалению, у нас действительно нет права осматривать ее дом без соответствующей санкции. Хотя знаем, что она гнала и гонит самогон. Один раз уже задерживали за продажу. Правда, экспертиза не нашла в этом самогоне ядовитых примесей. Поэтому и отвечать виновнице придется согласно кодексу об административных правонарушениях, а не по УК. Да и вообще, в каждом крупном населенном пункте имеются такие вот «деятели». Один злостный самогонщик даже три раза попадался. Но и в этом случае предусмотрены лишь штрафные санкции. Если бы была уголовная ответственность, бороться с этим злом было бы гораздо проще. Но к уголовной ответственности можно привлечь лишь в том случае, если судебная химическая экспертиза даст соответствующее заключение. Об этом, разумеется, все наши «фигуранты» прекрасно осведомлены. В том же Коммунаре задерживаем и тех, кто продает, и тех, кто покупает. Однако этот населенный пункт по-прежнему в числе «лидеров» по реализации спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления. Проще говоря, самогона.
По мнению Валерия Александровича, помочь в данном вопросе может лишь ужесточение штрафных санкций, чтобы не выгодно было заниматься подпольным винокуренным бизнесом. И, конечно же, усиление профилактической работы среди населения. Здесь необходимо помнить одно. Даже покупая спиртное домашней выработки у знакомых, люди рискуют. Домашнее горячительное может оказать самое непредсказуемое воздействие, в ряде случаев вызвать отравление. И хорошо, если продавец попадется честный,  не станет подмешивать для крепости всякую дрянь. Тогда все обойдется «малой кровью». Но ведь бывает и по-другому, особенно, если самогон приобретают у незнакомых граждан.
Несколько лет назад в тогда еще РОВД Ленинского района города Саранска поступил звонок из приемного покоя одной из больниц. Туда на скорой помощи доставили трех женщин. Они собрались отметить день рождения одной из подруг. Посидеть, пообщаться. Ну, а для того, чтобы «разговор лучше шел», прикупили около химмашевского рынка бутылочку спиртного. Польстились на сравнительно дешевую цену. Итог был страшен. Двух из женщин врачи так и не смогли спасти, они умерли в реанимации, третья навсегда потеряла зрение. И добро бы речь шла об опустившихся маргиналах, для которых и пузырек одеколона слаще ликера. Нет, все трое были самые обычные домохозяйки. Во имя чего оборвались две жизни, а третья женщина получила инвалидность?
Культура пития – вот чего нам катастрофически не хватает. Почему, если праздник, застолье, то обязательно «мордой в салат»? Даже на поминках иные граждане умудряются дойти до такого состояния, самих впору откачивать бригаде врачей. А ведь на поминальном столе, если уж следовать православным канонам, вообще не должно быть спиртного!
Не будет спроса, не будет и товара. Золотая истина. Да вот только добиться того, чтобы этот самый «самогонный» товар перестал быть востребованным – задача не из простых. Решать ее необходимо в комплексе, начиная с воспитания в семье, на уроках этикета в школе, во время откровенных, не ради галочки, а «по душам», бесед с медицинскими работниками, и, конечно же, при помощи самого населения.


 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7749
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя37748
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц132239
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190080

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА