"В реальности - не как в кино" PDF Печать E-mail

В ММО МВД РФ «Лямбирский» экспертов-криминалистов всего двое: капитан полиции Ренат Шамилевич Байбиков и старший лейтенант полиции Эрик Ринатович Ахметов. Оба окончили Саратовский юридический институт и были направлены на работу в Лямбирь.
Конечно, материально - техническую базу на местах не сравнить с базой ЭКЦ МВД по Республике Мордовия. Но объем работы у лямбирских экспертов не малый.
- У нас до семи допусков по экспертизам, - говорит Ренат Шамилевич. – Дактилоскопия, трасология, баллистическая экспертиза, почерковедческая и другие. Проводим экспертизу документов, при необходимости составляем фотороботы, определяем подлинность денежных купюр. С фальшивками  тоже приходилось не раз сталкиваться. Кстати, тут хотелось бы напомнить гражданам о том, что подлинность получаемых купюр следует проверять сразу же.
Более сложные экспертизы, конечно, проводят в Центре. Например, когда требуется определить ДНК или сделать химический анализ пищевых продуктов.
Да, экспертиза сегодня может многое. По окурку сигареты или выпавшему волоску можно определить ДНК и установить личность человека. Вот только процесс этот достаточно сложный и длительный.
- Знаете, - поделились с нашим корреспондентом эксперты, - иной раз позавидуешь киношным героям из того же «Следа». Думаем, эту нескончаемую киноэпопею смотрели многие. Как все быстро происходит! Раз-два, экспертиза готова! И сотрудники «ФЭС» передают в допросную результаты, чтобы «прижать» злодея. В реальности все намного сложнее. Дактилоскопическая экспертиза требует много времени. Даже в экстренных случаях – около суток. По кражам результат по отпечаткам пальцев мы можем выдать в течение рабочего дня, но не за десять минут!
Неудивительно, что рабочий день у Рената Шамилевича и Эрика Ринатовича частенько бывает не нормированным. И, в первую очередь, их профессия требует скрупулезности и кропотливого труда, даже если речь идет о, казалось бы, установленных фактах. Как это было с материалами из  Николаевки, когда пришлось проводить дактилоскопическую экспертизу. Тогда речь шла об убийстве, подозреваемый вину свою признал, но все равно работы экспертам хватило.
Нелегко пришлось и в Большой Елховке во время выезда на место кражи банкомата. Преступники оставили предостаточно следов, но вот идентифицировать их так и не удалось. И таких случаев в практике экспертов хватает.
- Жизнь на месте не стоит, - шутит Ренат Шамилевич, - преступники сегодня тоже «с образованием». Иной раз просто виртуозы встречаются! Потому нам регулярно приходится пополнять багаж знаний, изучая специальную литературу и интеренет-источники.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4939
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя44408
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц146400
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16204241

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА