Защитнику Ленинграда... PDF Печать E-mail

В районе остался всего один защитник Ленинграда – это Ильяч Зайнетдинович Ряхмятуллов. Вручить ему юбилейную медаль «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»  приехали Глава Администрации Лямбирского муниципального района Шамиль Фатихович Давыдов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов, локальных конфликтов Николай Андреевич Парамонов.


Ильячу Зайнетдиновичу 97 лет. Спокойный, рассудительный, немногословный человек в мирной жизни, на фронте  проявлял удивительные образцы мужества и отваги. Дважды был ранен. Первый раз под Ленинградом, второй раз в битве за Сталинград.
_ Руку ампутировать надо,- коротко буркнул хирург- майор.
- Не давай руку резать, -шепнула женщина- врач,- майор смертельно устал, несколько суток подряд  делая операции без сна, просто валится с ног. Вот и делает все как проще и быстрее.
- Ложись на стол, герой,- устало выдохнул хирург.
- Лучше я с такой рукой в бой пойду, но резать не дам, - едва слышно, но твердо ответил боец.
В глазах хирурга коротким сполохом мелькнуло удивление, и он молча стал собирарь части раздробленной руки воедино.
Бойца комиссовали. Началась его мирная жизнь, наполненная каждодневным трудом. Инвалид войны работал наравне со всеми.  С женой Маршидей Саитовной воспитали четверых детей. Одна из дочерей, Рауза, тяжело заболела. 28 лет семья  отдавала ей все свое душевное тепло до самых последних минут ее жизни. Остальные трое наградили ветерана войны и труда многочисленным потомством. Живет Ильяч-абый с сыном Камилем, окруженный сердечной теплотой и душевной заботой.  Это трепетное отношение со стороны родных является стимулом для продолжения  его большого жизненного пути.
- Я дал себе обет  прожить до ста лет, - говорит ветеран,- и проживу. Уходить от такой душевной заботы родных совсем не хочется.
- Разрешите склонить перед Вами голову за Ваш бессмертный подвиг, за то, что Вы, не щадя своей жизни, спасали мир от коричневой чумы,- сказал, поздравляя ветерана с заслуженной наградой Н.А. Парамонов.- Живите еще много лет на радость родным, близким, друзьям и знакомым.
- Я присоединяюсь к поздравлениям в Ваш адрес. Со своей стороны желаю здоровья, прожить без проблем тот срок, который Вы сами себе отмерили,- сказал, вручая медаль и подарок, Глава Администрации района Ш.Ф. Давыдов.- Государство не забывает своих героев, заботится о вас.  Свидетельством такого внимания является вручение Вам награды и подарка.
Получил подарок ветеран войны и труда и от главы местной администрации, Рафика Исмаиловича Абузярова, который также пожелал Ильячу Зайнетдиновичу здоровья, любви родных и близких

Николай скобликов

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3799
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя26277
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц185289
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030369

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА