Послание Главы РМ – руководство к действию PDF Печать E-mail

19 февраля прошла двадцать третья сессия Совета депутатов Лямбирского муниципального района. В ее работе приняли участие наши депутаты Государственного Собрания республики: заместитель Председателя Госсобрания РМ Р.З. Аширов, генеральный директор ОАО «Птицефабрика «Атемарская» В.В. Марков, а также председатель Государственного комитета РМ по делам юстиции М.П. Денисов, руководители организаций и предприятий, директора школ, главы администраций сельских поселений. Всего на сессии рассматривалось четырнадцать вопросов. Рассматривались они в свете Послания Главы Республики Мордовия Государственному Собранию РМ, наиважнейшего документа, наметившего программу развития на 2014 год. Поэтому первым вопросом был план мероприятий органов местного самоуправления Лямбирского района по реализации Послания Главы РМ.


В выступлении начальника Управления социально-экономического анализа Эльвиры Саитовны Салимовой были названы такие цифры. В течение 2014 года обеспечить рост валовой продукции сельского хозяйства не менее, чем на 10 процентов, производства мяса скота и птицы – на 12 процентов, розничного товарооборота – на 6,4 процента, инвестиций в основной капитал - не менее, чем на 10 процентов. Запланировано разработать и утвердить муниципальную программу комплексного социально-экономического развития района на 2014 – 2018 годы.  План мероприятий депутаты утвердили единогласно.
Были внесены изменения и дополнения в Устав Лямбирского муниципального района.
Заместитель Главы Администрации, руководитель  аппарата Администрации Лямбирского района Нина Ивановна Кочетова выступила по вопросу о создании Совета по противодействию коррупции в районе, основными задачами которого являются, в частности, привлечение гражданского общества к участию в реализации мероприятий по противодействию коррупции, оказание содействия органам местного самоуправления района в профилактике коррупции.
В выступлении заместителя Главы Администрации района, начальника финансового Управления Наили Рафиковны Ерзиной  шла речь о внесении изменений в бюджет района. Рассмотрели депутаты и примерные Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений района.
С очень важной комплексной Программой «По борьбе с преступностью, противодействию терроризму и экстремизму и профилактике правонарушений в Лямбирском муниципальном районе на 2014 – 2017 годы» выступил заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Михаил Васильевич Левин. По данному вопросу состоялся конструктивный, насыщенный диалог. Ведь для реализации целей Программы необходимо решить следующие задачи: снижение уровня преступности на территории района, профилактика правонарушений, вовлечение общественности в предупреждение правонарушений, организация пропаганды здорового образа жизни, формирование условий для возможности граждан ориентироваться в основных вопросах права. И от того, насколько эффективно все эти задачи будут решаться, зависит безопасность наших сограждан. Следует помнить, что динамика преступности в 2013 году характеризуется увеличением количества зарегистрированных преступлений с 214 в 2012-м до 236 – в 2013-м. Увеличилось количество тяжких преступлений с 21 в 2012-м до 81 – в 2013 году. Поэтому Программа обусловлена необходимостью выработки принципиально новых подходов к борьбе с преступностью и совершенствования организации профилактической работы.
Рассматривались на сессии и вопросы об участии в реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Был утвержден План приватизации муниципального имущества на первое полугодие 2014 года.
Содержательными и не менее актуальными были и выступления депутатов. Например, Кабир Абдуллович Альмяшев поднял вопрос о строительстве школы в Аксеново. На сегодняшний день проектно-сметная документация которой проходит экспертизу. Радик Спартакович Исякаев, отметив альтруизм тренера,  занимающегося с ребятами в микрорайоне «Сельхозтехника», и не получающего за свой труд ни копейки, предложил, что такой энтузиазм должен все-таки вознаграждаться, для чего в бюджете района должны быть заложены определенные средства.
В заключение, перед собравшимися в зале заседаний выступил заместитель Председателя Госсобрания Республики Мордовия Рафаил Закиевич Аширов. Его эмоциональное, насыщенное выступление стало отчетом депутата перед избирателями. Рафаил Закиевич затронул такой наболевший вопрос, как обеспечение детей-сирот жильем. В настоящее время на территории республики проживают 1017 детей-сирот, которым положено жилье, но на эти цели требуется 850 миллионов рублей. Самостоятельно республиканский бюджет не осилит такую сумму, поэтому депутаты Госсобрания республики обратились в Государственную Думу РФ с предложением принять закон по данному вопросу, как это было сделано в случае с ветеранами Великой Отечественной войны.
Также Р.З. Аширов остановился и на проблеме обеспечения детей местами в детских дошкольных учреждениях. За истекший год в республике было создано 2000 новых мест в детских дошкольных учреждениях, в текущем году планируется создать еще 3 тысячи дополнительных мест. И в нашем районе необходимо строить детские сады, чтобы у каждого ребенка была возможность гармонично развиваться и как следует подготовиться к школе.
Рафаил Закиевич особо подчеркнул, что все Программы, принимаемые в Госсобрании, вытекают из наказов избирателей, и что на 70 процентов эти наказы уже выполнены. По поводу решения остальных 30 процентов, тут все упирается в нехватку финансов, а, временами, в недостаточную напористость депутатов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8617
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя42163
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц200055
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257896

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА