Будем строить жилье, соцобъекты... PDF Печать E-mail

Ежегодное Послание Главы РМ Государственному Собранию республики определяет основные направления работы социально-экономических структур района. Глава Администрации района Шамиль Фатихович Давыдов поделился своими впечатлениями с  корреспондентом нашей газеты Николаем Скобликовым об этом документе.

— Послание Главы республики – это программа действий на этот год и на перспективу. В ней четко  расставлены акценты над самыми проблемными сторонами социально-экономического среза общества и дана рецептура решения насущных вопросов.
- Мне импонирует то, что в документе красной нитью по всем главам проходит идея повышения качества образования, начиная с дошкольного и заканчивая высшим. Обществу нужны грамотные, высокопрофессиональные специалисты, способные продуцировать инновационные идеи и воплощать их в реалии собственной деятельности. Формирование такой конкурентной личности - многоступенчатый вопрос, который начинается в семье и продолжается в детском саду, школе, учебном заведении, на производстве. Наша задача - создать на каждом этапе оптимальные условия «ваяния» востребованной обществом личности. Без решения этого вопроса невозможно полнить багаж ожиданий в нужном объеме из-за того, что вектор прогрессивного развития резко снизит свою крутизну.
Чтоб этого не произошло, нужен  комплекс мер. В числе первых – оптимальные условия получения качественного образования в детском саду, в школе. В соответствии с Посланием, у себя в районе мы намерены заметно укрепить материально-техническую базу образования. В 2014 году будут приняты необходимые меры по строительству детского сада на 60 мест в  селе Пензятка в целях обеспечения дошкольного образования всех  детей в возрасте от 3 до 7 лет, планируем  реконструировать здание Александровской средней школы с расчетом открыть там две дополнительные группы для детского сада «Ягодка». Также будет отремонтирована крыша Атемарского детского сада «Теремок».
В текущем году нам необходимо завершить реконструкцию школы в Берсеневке. Этот вопрос не обошел своим вниманием Глава РМ в своем Послании, также обратив внимание на повышение квалификации учителей, престижа их труда, в том числе, через справедливую оплату. Причем, труд лучших педагогов должен получать большую материальную оценку.
— Жилищно-коммунальное хозяйство - болевая точка общества. В Послании отмечено, что ситуация в ЖКХ очень сложная. У нас в этой сфере тоже очень много проблем. Какие шаги будут предприняты, чтоб улучшить ситуацию?
— В нашем районе в текущем году планируется провести реконструкцию 4 объектов водоотведения и котельной, трех – водоснабжения. Это необходимо сделать в первую очередь, так как существенный износ инженерных коммуникаций может привести к негативным последствиям. В число этих объектов мы намерены включить строительство модульной котельной в Сельхозтехнике, реконструировать теплотрассы в Лямбире и других населенных пунктах.
— В Послании немало места уделено строительству жилья и других объектов. С намеченными объемами есть возможность справиться?
— Есть. В прошлом году вместо девяти тысяч квадратных метров жилья введено за счет всех источников финансирования около 9,2 тысяч. В текущем есть намерение не снизить объемы строительства.  Сейчас ведется возведение трехэтажного 18-ти квартирного дома на улице Ленина, четыре квартиры предназначены для переселенцев из аварийного жилья. Продолжим строительство стадиона в Лямбире, дороги до села Красный Дол.
В Послании сказано о дороге, соединяющей Лямбирский район с Ромодановским, значит, будем работать и в этом направлении.
Планируем строительство многоквартирных жилых домов в Лямбире, Атемаре, Б.Елховке.
Потребностей много во всех сферах деятельности, и их необходимо решать. На это и нацеливает Послание Главы РМ. Пора от перечисления проблем переходить к планомерному, продуманному их искоренению.
- 2014 год объявлен Годом культуры. Какие мероприятия в районе намечены в связи с этим?
— В  течение года в районе намечается проведение цикла культурно-массовых мероприятий в рамках Года культуры. Будет проведена работа по реконструкции и ремонту РДК. Проектно-сметная документация готова и сейчас проходит экспертизу. Завершим реконструкцию детской школы искусств в селе Лямбирь. К 2018 году средняя заработная плата работников культуры должна  сравняться со средней по экономике в Республике Мордовия.
— Для решения масштабных задач нужны серьезные бюджетные средства.
—  Да, нам нужно сконцентрироваться на увеличении доходов и максимально эффективно использовать каждый рубль. Администрация района ускорит инвентаризацию, постановку на учет, оформление и регистрацию права собственности на объекты недвижимости и земельные участки под ними, а также на бесхозные объекты. Намечены мероприятия по регистрации собственниками прав на объекты незавершенного строительства. А администрации сельских поселений при содействии Управлений и отделом Администрации района активнее будут оформлять права собственности на невостребованные земельные доли, выстраивать взаимоотношения с арендаторами земли.
Вопросы оптимизации бюджетных расходов четко обозначены и в плане мероприятий. «Обеспечить жесточайшую экономию расходования бюджетных средств», – так звучит один из пунктов плана. Администрация района будет активно искать возможности для снижения расходов, оптимизации системы бюджетных организаций и структуры управления. Это необходимо и потому, что в качестве источников повышения заработной платы в бюджетной сфере определены не только дополнительно полученные доходы, но и оптимизация бюджетных расходов. В этих целях будет проведен анализ работы муниципальных служащих. Решение вопроса будет осуществляться путем оптимизации структуры управления Лямбирского муниципального  района.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8563
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя40192
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц190321
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16248162

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА