По стопам отца PDF Печать E-mail

В семье Зайдука Хасяновича и Сании Айнетдиновны Ямбулатовых из села Мельцапино было пятеро детей. С малых лет привыкшие во всем помогать родителям, они все росли трудолюбивыми, приучались начатое дело доводить до конца. «Эта трудовая закалка потом не раз пригодилось в жизни», - считает Давид Загидуллович. Как и его брат с сестрой, он остался на своей малой родине. Окончил восемь классов, потом - СПТУ N5 в Старом Шайгово и вернулся в колхоз «Путь Ленина». Было это в 1972 году.  

- Председателем колхоза тогда был Григорий Андреевич Карпенко, хозяйственный мужик и рачительный хозяин. Хозяйство было большое, со своими мехмастерскими, машинным парком. У нас работали сельчане и из Акаевки, Апполоновки, Мельцапино. Потом Карпенко сменил Николай Васильевич Левин, как раз совхоз тогда создали. Я из армии в 1975-м вернулся, так уже был совхоз. О Левине тоже вспоминают у нас с теплотой. Он отличался своего рода интеллигентностью, но, если требовалось того, мог быть и строгим, однако, справедливым. Хорошей, трудовой закваски человек.
Ну, а в том, что у меня быстро дело пошло на лад, немалая заслуга и моих наставников, помогавших где советом, где делом. У нас в хозяйстве было немало опытных механизаторов, отлично разбиравшихся в технике. Вот хотя бы был такой Василий Иванович Баранов – бригадир тракторной бригады. Или Михаил Лазарев, Александр Маврин. Сейчас уж и  не припомню как их по отчеству. Но наставниками для молодых они были отменными. Как и Лекман Шабанович Шамяунов, тоже наш, мельцапинский…
Вспоминает Давид Загидуллович и о том, как раз во время посевной к ним в хозяйство приехал Анатолий Иванович Березин, бывший тогда первым секретарем обкома партии.
- Он тогда особенно одно поле оценил, что неподалеку от Масловки, с которого,  как правило, получали хороший урожай, по 20 - 22 центнера с гектара ржи брали. По тем временам это был неплохой результат. Анатолий Иванович тогда похвалил наших. Так с тех пор и кличут в народе это поле «Березинским». Хотя оно теперь не у нас -  агрофирме отошло…
О том, как трудился в те годы сам Давид Загидуллович, красноречивее всего свидетельствует его награда – орден «Знак Почета», который ему вручили весной 1988 года.
По стопам отца пошел и сын Давида Загидулловича Сергей, после окончания школы севший на трактор. Одиннадцать лет Сергей работает в ООО «Болотниковское», и уже удостоен высоких наград. Имеет Благодарность от Главы РМ, Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.
Старший сын Ямбулатова, Алексей, выбрал иную специальность – работает в Саранске, в правоохранительных органах.
- Так что бездельников в нашей семье отродясь не водилось, - шутит Давид Загидуллович. Сам он и по сей день трудится в ООО «Болотниковское», не думая пока уходить на заслуженный отдых.

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6253
mod_vvisit_counterВчера7217
mod_vvisit_counterНеделя13470
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц115462
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16173303

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА