Воинам-интернационалистам посвящалось PDF Печать E-mail

В районе прошел цикл мероприятий, посвященных 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. В школах, сельских культурно-досуговых центрах, библиотеках прошли тематические вечера, встречи с ветеранами Афганистана и локальных войн.
15 февраля в Тат.-Тавлинской школе прошло мероприятие «А память сердце бережет», посвященное воинам, погибшим в афганской войне, и тем, кто вернулся с войны, выполнив с  честью, достоинством, героизмом свой интернациональный долг. Не отрывая глаз, учащиеся смотрели видеофрагмент «Афганистан (1979-1989)». Состоялась презентация фотовыставки, где были представлены фотографии воинов-интернационалистов села. Директор школы И.К. Булатов и глава сельского поселения Р.И. Абузяров сказали много добрых, теплых слов о бойцах-земляках, воевавших в Афганистане. Мероприятие, наполненное теплом сердец, болью афганских песен, мерцанием свечей, зажженных в память о погибших, звучавшими поэтическими строками, растрогали всех в этот вечер…

На минувшей неделе в культурно-досуговом центре села Аксеново состоялся вечер, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана и приуроченный к Дню защитника Отечества.
Организаторами мероприятия выступили администрация Аксеновского сельского поселения и сельский культурный центр. Спонсорскую поддержку оказал глава КФХ «Юлдаш» Рафик Аязович Фетхуллов.
В гости были приглашены ветераны афганской войны: Наиль Касимович Вагапов, Раис Ибрагимович Абдрашитов, Юнир Касимович Сяфуков, Менир Касимович Алтынбаев, Рафаэль Няимович Алимов, Мансур Исхакович Сайфетдинов, Хайдарбек Рясимович Мадримов. Гостями вечера были и участники Чеченской войны – Рафаэль Идрисович Абдуллов, Ренат Тагирович Абузяров и Рамиль Айсович Алукаев. Не все «афганцы» и «чеченцы» нашли возможность прийти. Ветераны, пришедшие в тот день в уютный сельский клуб, за чашкой чая в братском воинском кругу вспоминали былое, говорили  «за жизнь», делились планами на будущее…  
Много хороших, проникновенных слов в адрес воинов-интернационалистов и участников Чеченской войны сказал глава сельской администрации Рястям Джиганшиевич Ахметов. Он поблагодарил ветеранов за их боевую доблесть и мужество, соблюдение высокой воинской чести и защиту рубежей Отечества. К словам восхищения солдатским подвигом и благодарности присоединилась директор Аксеновского КДЦ Альфия Касимовна Баширова. Она подготовила для гостей содержательную концертную программу, в которой прозвучали татарские народные песни и песни военной тематики, стихи и даже бардовское произведение. Третьеклассники из Аксеновской средней школы Рамиль Зулькарняев и Ильшат Шафеев очень артистично исполнили татарские песни «Туган авылым» и «Татарстан», в которых тонко и лирично прозвучала патриотическая тема в ее искреннем и трогательном детском понимании. Ученица восьмого класса Кадрия Тимкаева посвятила гостям свое проникновенное исполнение стихов об Афганистане. Очень лирично и душевно прозвучала татарская песня в исполнении ее одноклассницы Эльвиры Хайровой. Тематическую песню, посвященную афганским событиям, подарила присутствующим студентка Луиза Рахматуллина. Горячую благодарность ветеранов заслужил одиннадцатиклассник Салават Бадретдинов – юный талантливый певец, который эмоционально и проникновенно исполнил для воинов бардовское произведение об Афганистане «Война». И порадовал сердца гостей задорной песней из репертуара Салавата Фатхетдинова «Дусларга».
Ветераны, окруженные вниманием и заботой, согретые теплом души организаторов и юных участников импровизированного концерта, от всего сердца горячо благодарили за оказанное гостеприимство и такое мероприятие, камерное, но наполненное атмосферой добра и понимания. Уроженец села Иняты Наиль Касимович Вагапов, воевавший в Афганистане, от имени всех гостей выразил признательность. Скупо сказал о той войне, про которую не любят говорить всуе сегодняшние ветераны-интернационалисты, но помнят о боевых тропах и погибших товарищах, материнских глазах, полных слез счастья и ласковых долгожданных объятиях близких…  Сказал также и о том, что присутствовали на торжественных мероприятиях в Саранске. Но именно здесь, в родном селе,  среди односельчан, нашли понимание и почитание их воинского, наполненного болью, прошлого, нашли то тепло и душевность, которые ценятся превыше всего.

У.БАЙМАШЕВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4018
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34723
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193735
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038815

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА