Победители международного конкурса PDF Печать E-mail

Инструментальный ансамбль педагогов «Чишмэ» Лямбирской детской школы искусств  завоевал I место Международного конкурса-фестиваля музыкального исполнительства «Серебряная лира». В конкурсе принимали участие музыканты из Турции, Азербайджана, Китая и регионов России.
С 10 по 12 февраля в Пензе проходил этот конкурс, на котором преподаватели Лямбирской ДШИ стали обладателями диплома лауреата I степени и памятного сувенира. Подняться на вершину музыкального олимпа международного уровня наши исполнители сумели, благодаря своей слаженной и виртуозной игре, гармоническому созвучию инструментов и артистических сердец, большому профессионализму, основанному на накопленном опыте, высокой эстетике исполнения, непреходящей любви и преданности музыке. Достижению успеха способствовал и оригинальный репертуар – пьесы «Обливион» («Забвение») итальянского композитора Астора Пьяццоллы и «Флик-Фляк» немца Альфреда Фассена – произведения, сочетающие в себе эстрадные элементы с классическим звучанием.

Для инструментального ансамбля «Чишмэ» эта победа – более высокая ступень на лестнице достижений в области музыкального искусства. К ней преподаватели-инструменталисты шли поэтапно. С того самого момента, как в 2002 году, по идее бывшего директора ДШИ Р.А. Авязова, был образован ансамбль инструменталистов-преподавателей, сразу добавивший яркие, профессиональные краски в музыкальную палитру района. В 2010-ом была завоевана первая победа – второе место на Всероссийском конкурсе среди оркестров народных инструментов и ансамблей. В 2012-ом на Всероссийском конкурсе музыкального исполнительства в Пензе ансамбль педагогов был удостоен диплома «За оригинальность». В 2013 году последовало новое достижение – исполнители Лямбирской ДШИ стали призерами еще одного Всероссийского конкурса в Казани. В 2013 году музыканты школы искусств были признаны лучшим оркестром народных инструментов в республике, завоевав Гран-при республиканского конкурса среди ДШИ и ДМШ.
Руководит ансамблем дирижер школьного оркестра народных инструментов, аранжировщик, музыкант, владеющий целым рядом оркестровых инструментов, человек, умело подбирающий репертуар, Игорь Петрович Шутов. На сегодняшний день в составе «Чишмэ» восемь преподавателей: домристка Кумакшева Людмила Николаевна, на домре-альте играет Куракина Ольга Васильевна, скрипачка Добряева Татьяна Васильевна, аккордеонистка Шутова Татьяна Александровна, балалаечница Цыряпкина Галина Михайловна, партии фортепиано исполняет Сиднева Ирина Викторовна, ударник Бутунов Вячеслав Николаевич, на балалайке-контрабасе играет Игорь Петрович Шутов.
По признанию И.П. Шутова, данное выступление оставило в нем, как в руководителе, самые хорошие впечатления. Председатель жюри отметила высокий профессионализм, а после исполнения первого произведения жюри не просто подняли зеленые карточки – что означало прохождение в следующий тур, – но и зааплодировали, что беспристрастному жюри вообщем-то абсолютно не свойственно.
Они, наставники от искусства, стремятся воспитать в подрастающем поколении восприятие мира как гармонично сотканного единого целого, в котором много красоты и света. Это умение, воспитанное в юных душах, впоследствии помогает возвыситься над серой пылью невзрачных будней, отличить хорошее от плохого, красоту – от уродливых проявлений в жизни. Не все воспитанники станут музыкантами, но станут людьми с тонко настроенными струнами души. Это является прямым следствием занятий, где свет искусства изливается из души мастера-преподавателя напрямую в душу воспитанника-подмастерья. Игорь Петрович в нашей беседе сказал, что дети с нетерпением ждут репетиций школьного оркестра и бегут на них, сломя голову. Думается, что мотивацией для ребят являются не только участие в престижных конкурсах, но и неосознанное, пока, чувство сопричастности к большому прекрасному искусству.
Н.ПЕВЦОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2669
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя32972
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц134964
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16192805

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА