Мастера высоких надоев PDF Печать E-mail

Коммунарское отделение агрофирмы «Октябрьская» стало местом проведения республиканского семинара по животноводству. Выбор места продиктован достижениями местного коллектива по увеличению надоев молока от каждой коровы. За несколько последних лет надои здесь поднялись с 2333 килограммов от коровы в год до 8,5 тысяч. Этот феноменальный рывок в продуктивности молочного стада стал предметом внимания Главы Республики Мордовия Владимира Дмитриевича Волкова, который в ежегодном Послании Госсобранию РМ нацелил специалистов на пристальное изучение опыта коммунарских животноводов:


«Здесь уже знают, как повысить надой с 2,5 тысяч килограммов до 8,5 тысяч. Причем, это хозяйство не купило ни одной телки, ни одной коровы со стороны, все сделано на базе существующего стада. За 6 лет продуктивность возросла в 4 раза! Что надо нашим руководителям предприятий, специалистам? Приезжайте в хозяйство, смотрите и учитесь, как подбирать кадры, заготавливать корма, работать со стадом».
Опыт работы животноводов коммунарского отделения агрофирмы «Октябрьская» актуален в свете перспективной задачи, стоящей перед республикой: «В следующем, 2015, году мы непременно должны преодолеть 5-ти тысячный рубеж продуктивности коров. А важнейшей стратегической задачей на предстоящие пять лет является увеличение производства молока в республике не менее, чем в полтора раза. Для этого продуктивность коров необходимо довести как минимум до 7 тысяч килограммов…», - поставил  Глава РМ ориентиры поступательного движения отрасли животноводства.
Рецепт выполнения этой перспективы выработан в Коммунаре. И во вторник Председатель Правительства РМ Владимир Федорович Сушков, побывав в этом отделении, убедился в том, что эффективная организация  системы селекционно-племенной работы является тем ключом, при помощи которого открывается дверь, ведущая к высоким надоям.

 

Дойное стадо в Коммунарском отделении «воспитывается» по последним рекомендациям ученых. Один из способов укрепления иммунитета животных и увеличения их аппетита (что в конечном итоге приводит к повышению продуктивности) является содержание скота на открытом воздухе. Стресс низкими температурами закаляет организм животных, резко снижает заболеваемость скота и положительно влияет на будущее поколение. Коровы не только нагуливают аппетит, но и двигаются по калде, сохраняя мышечный тонус.
Особенностью кормления скота в агрофирме является то, что оно осуществляется в зависимости от потребностей в витаминах, микроэлементах, других питательных веществах каждой коровы. В Коммунарском отделении составлено десять видов рациона. Дойная корова получает один вид, способный до ста процентов использовать генетический потенциал животного, сухостойные буренки получают свой «паек», отелившиеся свой … и так далее.
Вкупе порода скота, селекционная работа, выверенное по питательным веществам кормление, оптимальная технология ухода и дают тот прорыв в надоях, который наблюдается в этом отделении.

Председатель Правительства РМ воочию увидел то, что здесь есть что перенять и чему научиться. Более наглядного примера для животноводов трудно найти в Мордовии.
Как шел процесс формирования высокоудойного стада, нашему корреспонденту рассказал управляющий отделением «Коммунар» Сергей Алексеевич Патрикеев.
— В 2007 году полностью расстроенное коллективное хозяйство вошло в состав агрофирмы. Надои от каждой коровы в год составляли всего лишь 2333 килограмма. Такая низкая продуктивность ни в коей мере не могла устроить коллектив. Началась работа по повышению надоев, прежде всего, с кормовой базы. Если раньше мы годовой объем силоса закладывали дней за тридцать, то теперь  за пару дней. Скорость закладки этого корма – способ добиться высокого качества. Резервы повышения надоев за счет улучшения кормовой базы были исчерпаны через три года. В 2009 году мы достигли рубежа в 5693 килограмма. За счет кормов и содержания скота можно добиться шести  тысяч килограммов молока от каждой коровы в год. А дальше что? Если не будем заниматься селекционно-племенной работой, перестанем расти. Мы стали вести селекцию голштинской чернопестрой породы немецких кровей.
Вызвали специалистов из Мордовского племобъединения, они провели диагностику, подобрали высокопродуктивный материал для искусственного осеменения. И дело пошло на лад. В прошлом году от каждой коровы нам удалось получить по 8610 килограмма молока от каждой коровы. В текущем году намерены поднять планку в надоях до девяти тысяч килограммов. А дальше думать о том, как сравняться с центральным отделением, где уже сейчас имеют результат европейского уровня – 9300 килограммов.
— На чем основана Ваша уверенность в заманчивой перспективности дела?
— Мы создали в дойном стаде ядро из высокопродуктивных коров. Их у нас около семи десятков особей с годовым надоем от 8,5 тысяч килограммов до 11,5 тысяч. Некоторые коровы дают в сутки по 63 килограмма молока! Потенциал таких коров колеблется около 15 тысяч килограмов молока. Телочки, полученные от этих высокопродуктивных животных дают уже по первой лактации по 43 килограмма молока в сутки. По сути – это фабрики молока ходячие.
— Я вижу, что производство сконцентрировано в зданиях и морально и физически устаревших. Не сказывается это на работе по наращиванию продуктивности?
— Конечно, помещения постройки 1977 года не отвечают нынешнему дню, но мы их привели в хороший вид. Здесь животным созданы необходимые условия. И все же Иван Семенович Андин, наш генеральный директор, вынашивает мысль о строительстве современного  комплекса по европейскому лекалу. И это  правильно – и форма, и содержание должны  работать на конечный результат.
— В этом процессе веское слово принадлежит исполнителям. Мастерство доярок отвечает вашим амбициям?
— У нас четыре основных и одна подменная. Все они с большим опытом и умением. Вот Анна Константиновна Семенова, всю сознательную жизнь на ферме. Сейчас на пенсии, но продолжает плодотворно трудиться. Под стать ей Нина Григорьевна Горбунова, тоже пенсионерка. Вровень с ними трудятся Любовь Павловна Николашина, Анна Александровна Пискунова. У каждой на попечении 50 коров. И зарплату за свой труд они получают приличную от 29 до 32 тысяч в месяц.

Николай Скобликов



 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня693
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя24559
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц182451
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16240292

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА