С достоинством и честью PDF Печать E-mail

В памяти и в сердцах семидесяти пяти уроженцев Лямбирского района, отдававших свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан, этот день отмечен не просто как знаменательный. В их дембельском календаре он жирно обведен красным, самым ярким цветом. В этот день за спинами молодых седоволосых парней и израненных опытных боевых командиров, простых солдат  и офицеров,  с лязгом и скрежетом закрылась дверь в ад. Ад огненной пустыни, пышущей жаром полуденного солнца, скалистых гор, отзывающихся многократным эхом автоматных очередей, груженых автоколонн, ползущих по петляющим горным дорогам, таящим опасность за каждым поворотом, взрывами, вмиг уносящими несколько молодых жизней…

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана —это праздник всех афганцев-ветеранов, день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Нашему району повезло, все семьдесят пять воинов-интернационалистов, по данным военного комиссариата Ромодановского и Лямбирского районов, вернулись на родину живыми. Однако, жизнь их, уцелевших, навсегда поделена на «до» и «после». Они вернулись живыми, но, по Борису Полевому, с глазами «…словно присыпанными пеплом, наполненными такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть…».
Из всех крупных населенных пунктов нашего района были направлены в Афганистан призывники. В ряду сел и поселков, Татарская Тавла занимает особое место – двенадцать юношей, уроженцев села, проходили службу в этой горной стране. В их военных билетах одна запись: «Место службы – Афганистан». Только годы разнятся немного.
Алимов  Рушан  Рясимович воевал с 1987-по 1989 год. Награжден Грамотой «Президиума Верховного Совета СССР» и рядом благодарностей. Тремя годами старше его односельчанин, Алукаев  Фярид  Касимович, исполнявший свой воинский долг в 1983 – 1985 годах.   1 апреля 1983 году он был призван в армию. Служил в городе Игендант  водителем. Прослужил полтора года. Во время прохождения службы получил тяжелое огнестрельное ранение. Пролежал в госпитале 8 месяцев, был оперирован. После госпиталя  демобилизован в 1985 году. Имеет награды: Орден Красной Звезды, Медаль «Воину – интернационалисту от  благодарного Афганского народа», Грамоту Президиума  Верховного Совета СССР». Жалимов   Фаиль   Ильясович был призван в ряды Советской армии в 1979-ом. И был одним из первых, переступивших пограничную линию, вступивший из мира – в войну. Жалимов проходил  «учебку»  на Украине. В связи с началом ввода Советских войск в Афганистан, был направлен для дальнейшей службы в республику   Афганистан. В 1980 – 1981 годах служил он в Кабуле, затем – в Джелалабаде. Был  заместителем командира  взвода в звании сержанта. Участвовал   в боевых    действиях в качестве   авианаводчика   в составе десантной  штурмовой бригады. Награжден медалями Министерства обороны, «70 лет   Вооруженным   Силам СССР», «Воину – интернационалисту от  благодарного Афганского народа», знаком «Воин – интернационалист», Грамотой «Президиума  Верховного Совета СССР» и рядом благодарностей.
В этом ряду воинов-интернационалистов стоят имена Абузярова  Фаиля Хакимовича, Абузярова  Шамиля Ханяфиевича, Абдульмянова Фаиля Касимовича, Адикаева  Юнира  Фатиховича, Алукаева Рината Мягзумовича, Алукаева Фатиха Касимовича, Давыдова Фаиля Раилевича, Муртазина Юнира Хамзеевича, Халикова Фаиля Няимовича. О каждом – несколько таких же скупых строк на стенде школьного музея Татарской Тавлы, память, вписанная в славную летопись тавлинской школы. За этими строками – отрезок человеческой жизни, всего в несколько лет, перевернувший их молодые жизни с ног на голову. Отрезок, вместивший в себя целую боевую повесть, нерассказанную, но живущую в душе вчерашнего воина – сегодняшнего ветерана.
Четверть века живут они на «гражданке» - обычно, размеренно… Обзавелись семьями, трудятся, воспитывают детей… Но лишь им одним известно, чего стоил этот возврат… И ночные кошмары «оттуда», догоняющие, повторяющиеся, душащие, лишь одно из малых зол, преследующих этих крепких еще, нестарых, мужчин, на пути возвращения в русло мирной жизни… Они обретаются среди прочих нас, и так же покрыты тонкой серой пылью будней. Так же радуются счастью своих детей, добывают в поте лица хлеб насущный и как все мы, страдают от человеческого равнодушия и жестокости. И только иногда, самые зоркие сердцем, могут увидеть в их глазах тот самый серый пепел. Память-осколок засел глубоко. Его нельзя извлечь. Он саднит временами и напоминает о цене человеческой жизни, которую узнали на афганской войне эти представители третьего мирного поколения нашей страны – сыновья и внуки победителей Второй Мировой войны.
У.БАЙМАШЕВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4463
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя11694
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц169586
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16227427

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА