Незабытые деревни PDF Печать E-mail

Тихо падает снег, надежно укутывая белоснежным покрывалом все окрест. Подслеповато щурясь пустыми глазницами оконных рам, мирно дремлют небольшие деревянные избушки. И лишь из двух-трех труб выбивается, клубится дымок, свидетельствуя о том, что тут еще кто-то живет.
Анучино, Романовка, Чапаево, Воротники… Старинные села, некогда кипевшие бурной жизнью, наполненные гомоном людских голосов, веселым, звонким детским смехом. Теперь жизнь в них оживает лишь по весне, когда в родительские дома на дачный период приезжают дети и внуки, привозят из города стариков, которых на зиму забирают к себе в тепло и уют. Сейчас же, в середине зимы, кажется, что в этих деревушках все спит беспробудным сном. Однако кое-кто из сельчан живет здесь круглый год.
В деревне Чапаево в родительском доме мужа живут супруги Пучковы. В Романовке тоже двое жителей: Тамара Демьяновна Савельева и Уланов. Пенсионеры.
Совсем рядом от Романовки Анучино – овражек лишь перейти. Там тоже в зиму остаются всего трое жителей. Одна семья и пенсионерка Ефросинья Кузьминична Лукьянова.
А вот в Воротниках населения чуть побольше: супруги Ломовы, Валентин Владимирович Кондратьев, мужчина средних лет,  и пенсионерка Вера Ивановна Новикова.
Из всех развлечений у местных жителей лишь телевизор, встречи с соседями за чашкой чая да поездки в Михайловку, которая по сравнению с малыми селами выглядит большим густонаселенным оазисом с развитой социально-культурной и бытовой сферой.  
Однако не следует думать, что жители этих сел брошены на произвол судьбы. Тут уж следует отдать должное местной администрации. В каждом селе имеются таксофоны – случись что, позвонить есть откуда. Впрочем, сельчане предпочитают общаться по мобильным. Что же касается прочего, то продуктами и товарами первой необходимости их обеспечивают. Нередкий гость у сельчан и глава местного самоуправления Василий Степанович Кинякин, который на своей машине привозит им продукты. Ну, а дорогу расчищает техника ОАО «Агрофирмы «Октябрьская».

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8455
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя42001
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц199893
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257734

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА