Охотники, не оставайтесь равнодушными! PDF Печать E-mail

В соответствии с приказом Минприроды России от 11 января 2012г. N 1 «Об утверждении методических указаний  по осуществлению  органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методов зимнего маршрутного учета»  зимний маршрутный учет (ЗМУ) охотничьих животных уже второй год проводится в январе – феврале  с использованием GPS – навигатора. В итоге, осенне-зимний сезон охоты в 2013-2014 годов   в нескольких охотугодьях Мордовской республиканской общественно-спортивной организации (МРОСО) «Общество охотников и рыболовов» закрыт, в том числе, и в Лямбирском районе. Главная причина запрета охоты – несвоевременная сдача первичных материалов ЗМУ по Лямбирскому охотугодью охотоведом Ю.Н. Егоровым, который одновременно является и председателем Лямбирского районного общества охотников и рыболовов.
ЗМУ – необходимая, обязательная работа по определению численности охотничьих животных. На основе данных учета и  планируется организация охоты либо ее запрет. Вместе с тем, необходимо отметить, что нельзя только брать у природы, в нашем случае бесконечно изымать, т.е. добывать. В пригородных районах нагрузка на угодья особенно высокая. Поэтому обязательным условием ведения охотничьего  хозяйства являются мероприятия по сохранению и воспроизводству охотничьих животных. Запрет может иметь и позитивный момент. Но это только в том случае, если он  выполняется как рядовыми сознательными охотниками, так и состоятельными владельцами снегоходов и  другой техники.
Запрет на осенне-зимний сезон в угодьях общества охотников изрядно подорвал финансовое положение нашей  организации, существующей в первую очередь за счет охоты (реализации путевок и уплаты членских взносов), вызвал массу обоснованного недовольства у простых охотников, добыча которых за сезон в лучшем случае составляет пару зайцев. Целенаправленная работа по подрыву авторитета республиканского охотобщества, желание внести раскол в ее ряды – вот первоочередная задача противников нашей организации.
Утрата обществом охотугодий будет означать гибель старейшей организации охотников и рыболовов Мордовии (год образования 1947). В настоящее время за обществом закреплено 1478319 гектаров охотугодий. Главная задача районного охотоведа – председателя охотобщества организовать и качественно провести ЗМУ, своевременно предоставить материалы учета в правление общества. Затем эти материалы обрабатываются на компьютере и в срок до 15 марта сдаются в Минлесхоз РМ.
Поэтому мы обращаемся ко всем охотникам Лямбирского района: помогите провести ЗМУ. От этого зависит, будете вы охотиться в своем районе или придется ездить в другие угодья, где вам не всегда рады, дорога и путевки обойдутся гораздо дороже.

В. Ильин председатель республиканского общества охотников и рыболовов

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5277
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя20802
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц178694
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16236535

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА