Молокозавод с инновационными технологиями PDF Печать E-mail

Обращаясь с ежегодным Посланием Государственному Собранию РМ, Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков поставил перед аграриями республики задачу в ближайшие пять лет увеличить производство молока в полтора раза. Для этого, считает В.Д. Волков, производителям молока необходимо настойчиво изучать опыт лучших хозяйств, прежде всего агрофирмы «Октябрьская» Лямбирского района. «Здесь знают, как повышать надои с 2,5 тыс. килограммов до 8,5 тыс. килограммов. Причем это хозяйство не купило ни  одной коровы со стороны, все сделало на базе существующего стада. За 6 лет продуктивность возросла в 4 раза! Что надо нашим руководителям, специалистам? Поезжайте в хозяйство, смотрите и учитесь, как подбирать кадры, заготавливать корма, работать со стадом», - сказал Глава республики в Послании.



4 февраля Владимир Дмитриевич Волков побывал в Большой Елховке, где состоялся торжественный пуск модернизированного цеха по переработке молока агрофирмы «Октябрьская», который по сути можно назвать заводом.
- Сама жизнь подталкивает к переменам, - сказал Главе республики генеральный директор агрофирмы Иван Андин. – Но если до последнего времени мы модернизировали больше производственные корпуса и производство по переработке мяса, то теперь взялись и за мощности по выпуску молочной продукции. В этом нам очень помогло руководство Мордовии, субсидировавшее из бюджета республики 47% стоимости установленного оборудования. Из старого здесь не осталось ничего, кроме главного принципа – выпускать только качественную продукцию!
Каждый день на фермах в агрофирме надаивают по 25 тонн молока, а собственные мощности для его переработки были рассчитаны лишь на 5 тонн в смену. Поэтому значительную часть продукции отправляли для переработки на другие предприятия, что было очень невыгодно. «Теперь весь объем получаемого на фермах молока будет перерабатываться у себя, что обернется для предприятия дополнительной прибылью. Тем более, что  в связи с новыми закупочными ценами на молоко развивать молочное животноводство стало очень выгодно».
- И конкуренция среди переработчиков молока возрастет, - сказал по этому поводу В.Д. Волков. – И это тоже очень большой плюс. Прежде всего, для жителей республики, которые являются основными потребителями вашей продукции. Ведь при усилившейся конкуренции молочным заводам придется больше думать о том, как  привлечь и удержать покупателей своей продукции. Но есть для этого только два пути – более низкие цены и высокое качество всего ассортимента.
В ассортиментном перечне – 21 название, что является показателем очень масштабного производства. В этой линейке есть молоко с разным содержанием жира, сливки, сметана, ряженка, простокваша, йогурты, творог, творожная масса, сыры и сырки, масло сливочное и топленое… Но список не окончательный, поскольку есть уже планы дополнить его в ближайшее время новыми названиями. «Наше современное оборудование позволяет не только выдерживать самые высокие качественные параметры, но и осваивать выпуск продукции, которой у вас еще не было», - сказал президент  итальянской компании «Frau Impianti»  Марио Казато. Именно эта фирма не только поставила, но и установила в модернизированном цехе новое оборудование, для чего ее специалистам понадобилось чуть более одного месяца. В отличие от цеха до модернизации производства, в обновленном контакт человека с сырьем исключен полностью, вся работа здесь возложена на автоматику. Поступающее  молоко проходит три стадии очистки, причем не только от случайных примесей, но и посторонних запахов. Легче будет теперь мыть и оборудование, которое для этого не нужно даже разбирать.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2090
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя41559
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц143551
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16201392

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА