Новая Уда полностью газифицирована PDF Печать E-mail

Поводом для этого материала послужило письмо, которое на днях пришло к нам  в редакцию. Вот что  в нем говорилось.

«Уважаемая редакция!
Мы, жители села Новая Уда, хотим поблагодарить через вашу газету главу администрации Атемарского сельского поселения Сергея Александровича Щулепова за оказанную помощь в газификации села. Мы уж было потеряли надежду, что до нас дойдет федеральная программа по газификации сел. Спасибо Сергею Александровичу, он вселил в нас надежду, помог в изготовлении всей необходимой документации, оплатил почти все расходы, связанные с ее подготовкой, сам лично возил проектную документацию на экспертизу в  Казань. Всей душой болел за нас. Благодаря его стараниям, некоторые жители Новой Уды встретили 2014 год в домах, к которым было подведено голубое топливо.
Надо отдать должное Сергею Александровичу, он принимает самое активное участие в жизни нашего села. В частности, дорога расчищается от снега. На Крещение была подготовлена купель, которую освятил батюшка. Огромное спасибо за все!
От лица жителей села Новая Уда, с уважением В.Ф. Петайкин, В.И. Пакшина, В.А. Ионов».

Полтора километра до Новой Уды и пять с половиной километров по селу – такова протяженность газопровода, благодаря которому у местных жителей отпала необходимость запасаться топливом на зиму, а в домах тепло и уютно. Газификация села стала реальностью в результате совместных действий самих жителей Новой Уды, администрации Атемарского сельского поселения и при помощи руководства республики, а также Минсельхоза РМ. Финансирование шло сразу из трех источников: в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года», из республиканского бюджета и из средств местной администрации. Всего на эти цели было израсходовано более пяти миллионов рублей.


Новая Уда расположена в одном из самых живописных уголков природы. Неподалеку богатые в летнее время грибами,  ягодами да целебными травами  леса. Есть где купаться, рыбачить. Да и от города недалеко. Но вот только в последние годы она все больше приходила в упадок, разделяя судьбу вымирающих сел. И во многом происходило это из-за отсутствия бытовых условий. Согласитесь, далеко не все сегодня предпочтут деревенские «удобства» городским, особенно, если каждый день встает вопрос: чем топить печь, чтобы обогреть дом или приготовить еду. Конечно, лес, вон он, под боком. Но, пойди, запасись там дровами! Такой штраф схлопочешь - мало не покажется. Вот и перебирались местные жители, кто в город, кто – в Атемар. А оставленные дома использовали под дачи. Но два года назад сами же сельчане создали инициативную группу, которая взялась за дело. А делом тем было, ни много, ни мало – решение вопроса с газификацией Новой Уды.  Использовали все пути и возможности.
Старейший житель  села Александр Тимофеевич Маханов записался на прием к Главе республике Владимиру Дмитриевичу Волкову, разумеется, уже после того, как он занял этот пост. А до этого Александра Ивановна Анофриева ходила на прием к Николаю Ивановичу Меркушкину. По разным инстанциям ходили Валентин Федорович Петайкин, Валентина Ивановна Пакшина. Во всем им помогали Николай Иванович Диков, Лев Геннадиевич Маслов. Николай Иванович и Лев Геннадиевич также при необходимости предоставляли свои машины, что тоже немаловажно.
Близко к сердцу чаяния сельчан принял и глава администрации Атемарского сельского поселения Сергей Александрович Щулепов, помогал всем, чем мог. Нашли понимание сельчане и в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Когда встал вопрос о том, чтобы газифицировать лишь половину села, министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Николаевич Сидоров сказал свое веское слово. В итоге, было принято решение газифицировать Новую Уду полностью. Это стало реальным благодаря финансированию в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» - поступило 2 миллиона 375 тысяч рублей. Из республиканского бюджета поступило более одного миллиона рублей. Свою роль сыграло и успешное выполнение администрацией Атемарского сельского поселения социально-экономических показателей, что позволило внести свою лепту в общее дело. Всего же газификация Новой Уды обошлась в 5 миллионов 215 тысяч 451 рубль. Работы были завершены до 1 ноября 2013 года. И теперь в домах тепло и уютно, а у жителей села отпала необходимость запасаться топливом на зиму. Результат налицо. Теперь в Новой Уде уже почти семьдесят обжитых домов, в которых можно спокойно жить круглый год. Так в старое село снова возвращается жизнь, что на руку и горожанам – ведь среди местных жителей немало умельцев - садоводов и огородников, которые смогут реализовывать излишки экологически чистой продукции со своих подворий, заниматься тепличным хозяйством.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4920
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя28786
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц186678
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16244519

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА