Активность улучшает жизнь PDF Печать E-mail

Сколько же различных забот выпадает на долю наших женщин! Семью надо  обиходить,  в доме порядок навести,  на работе все успеть. Диву даешься, как они все успевают, неутомимые труженицы, рачительные хозяйки, заботливые матери, хранительницы семейного очага. И какое бы дело им ни поручали, женщины выполняют его, как правило, на совесть. Примером тому могут служить трудовые биографии Елены Александровны Аганиной, Ольги Борисовны Кокиной, о судьбе которых и говорится в материале нашего корреспондента.

 

 

Ольга Борисовна Кокина и Елена Александровна Аганина, жительницы села Первомайск, приехали в редакцию  не по личному делу, а по общественному. Во-первых, хотели через газету поблагодарить директора КДЦ Галину Ивановну Кокнаеву за то, что она, вернувшись после пары лет отсутствия на свою должность, оживила работу культурного центра, «встряхнула», по их выражению, все село. Во-вторых, выразили озабоченность состоянием здания КДЦ, которое приходит в совершеннейшее расстройство и требует капитального ремонта.
Озабоченность общими сельскими делами вызвали симпатию с нашей стороны, и мы решили узнать отчего у женщин такая активная позиция. Если Кокина находится в отпуске по уходу за ребенком и может найти «окно» в своей спрессованной заботами обыденности для общих сельских дел, то у Аганиной свободного времени, практически, нет. Работает она птичницей в агрофирме «Октябрьская». На ее попечении более 11 тысяч кур да петушков за тысячу. Справиться с большим объемом работы позволяет автоматизация производственного процесса.
— Она не всегда в агрофирме работала, - кивает в сторону подруги Кокина, - много лет до этого учительницей в школе была.
— И что же вас заставило сменить профессию? – обратился я к Елене Александровна.
— Нехватка денег, - без  раздумья ответила Аганина. – Вот и ушла в агрофирму три года назад и сразу почувствовала финансовое облегчение. У меня на руках два сына. Владимиру, старшему, 16 лет. Боксом занимается. Ему и диета соответствующая необходима, и форма. Младшему Егорке шесть.
— Не просится душа назад в школу?
— В начале тосковала даже, теперь пообвыклась. Нас, таких как я, с высшим образованием, полным полно в агрофирме.  Нас поставили в такие условия, что приходится думать не о разумном, вечном, а о материальном. Врачи, юристы, педагоги и другие, не удовлетворенные вознаграждением за труд, нашли свое место в птицеводстве. А куда деваться, если государство не смогло обеспечить достойную заработную плату? Приходится наступать на «горло» собственной песне. Жаль. На подготовку специалистов с высшим образованием затрачены средства, и немалые. Получается, они выброшены на ветер. Проблема обустройства имеет общегосударственный подтекст.
Елена Александровна девять лет преподавала химию и биологию в школе. На хорошем счету была в коллективе. Да и сейчас не на плохом — в агрофирме. За три года освоила рабочую специальность с присущей учителю скрупулезностью. И все же ностальгические нотки звучат в голосе Аганиной, даже когда она говорит о бывших коллегах.
— Сейчас директором Первомайской школы работает Евгения Петровна Трушина, - говорит она, - это преподаватель от Бога. До этого преподавала математику и информатику.
Кокина и Аганина являют собой тех селян, которым до всего есть дело. Они не могут безучастно смотреть на то, что происходит вокруг, вторгаются в процесс, стараются придать ему позитивность. Их становится все больше и больше. Село постепенно адаптируется к новым условиям жизни, оживает от «шоковой» терапии. Появляется надежда на то, что со временем оно органично впишется в экономическое пространство страны, укрепит свой статус кормильца страны, примерит изящные формы обустройства, создаст комфортные условия жизни. Это будет, пусть не сразу. Потому что в авангарде этого поступательного движения такие неравнодушные, активные люди как те, о которых мы рассказали.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6304
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя30170
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц188062
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16245903

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА