В швейцарском Давосе Мордовию назвали драйвером роста PDF Печать E-mail

22 января на экономическом форуме в Давосе было представлено исследование по инвестиционному климату регионов РФ – «Российские регионы: драйверы роста». Рабочей группой по подготовке исследования руководили А. Кудрин и профессор Йельского университета О. Цывинский, в ее составе - представители органов власти, частного бизнеса, университетов.

В рамках исследования, составленного на базе рейтинга Doing Business Всемирного банка 6 регионов РФ признаны наиболее привлекательными для ведения бизнеса. И среди них - Мордовия.
Как подчеркивают авторы доклада, у ведущих российских регионов показатели экономики и инвестиционной привлекательности выше, чем в среднем по стране. Эффективные практики должны стать образцом для улучшения бизнес-климата по всей стране, а инвесторам необходимо ориентироваться именно на конкретные регионы.
Как пишет авторитетная «Российская газета»: «Исследователи были объективны и признали, что некоторые регионы показывают отличную динамику. Лучше всего дела обстоят в Татарстане, Северной Осетии, Мордовии, Калужской и Ростовской областях. Именно эти регионы-лидеры станут основным драйвером российской экономики в 2014 году, уверены организаторы WEF». В этом же убежден и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, не преминувший заявить, что «регионы - это источник будущего экономического роста России». Он добавил, что около половины сделок РФПИ происходит в регионах, и их доля будет только расти.
Глава Мордовии Владимир Волков прокомментировал исследование Всемирного банка, давшего высокую оценку инвестиционному потенциалу республики:
«Мы всегда с интересом следим за событиями Давосского форума, и высокая оценка состояния бизнес-климата в Мордовии, данная экспертами, безусловно, приятна. Хотя мы понимаем, что необходимо еще многое сделать для увеличения притока инвестиций в нашу экономику.
Многие годы мы прилагали значительные усилия к снижению административных барьеров, к облегчению условий для создания и развития бизнеса. Мы сделали ставку именно на  создание максимально благоприятного делового климата, а также на инновации. В республике полный охват территории всеми видами связи, включая Интернет, практически стопроцентная газификация, развитая социальная и транспортная инфраструктуры, реально работают механизмы государственной поддержки инвестиционной деятельности. Важно и то, что инвесторам предоставляются налоговые льготы. Например, снижение ставки налога на прибыль, освобождение от налога на имущество на период окупаемости инвестиционного проекта, освобождение от земельного налога. Кроме того, создано региональное Агентство инновационного развития, которое займется координацией новых проектов и работой с инвесторами. Проще говоря, партнерство с крупными инвесторами, в том числе и зарубежными, будет оперативно осуществляться по принципу «одного окна».
Результаты уже есть – работает Технопарк в сфере высоких технологий, строится первый в России завод по производству оптического волокна, есть новые проекты, в частности по производству солнечных батарей. На сегодня в республике созданы и работают четыре кластера - кабельный, вагоностроительный, а также кластеры по производству стройматериалов и энергосберегающей светотехники. Более 90 процентов промышленной продукции в республике выпускается на вновь созданных или модернизированных за последние 10 лет предприятиях. Доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства составляет 26 процентов. Нам есть что рассказать и – что самое главное! - есть что предложить. И особенно инвесторам. Поэтому убежден, что сделать условия для бизнеса не менее, а, возможно, и более комфортными, чем в Западной  Европе – вполне реально. Для Мордовии это задача – не завтрашнего, а сегодняшнего дня».
И самым ярким подтверждением этого тезиса стал перевод компанией «Гелио-Ресурс» производственных   мощностей по производству солнечных батарей  из Германии в Мордовию. Новое предприятие разместится на территории завода «Электровыпрямитель».
Первую линию по производству элементов для солнечных электростанций планируется запустить в начале 2014 года, третью - в течение 2015 года.  В общей сложности на перспективном высокотехнологичном производстве будет создана тысяча новых рабочих мест. По мнению экспертов Всемирного банка, оценивавших состояние конкурентной среды в субъектах Российской Федерации, по благоприятным условиям для ведения бизнеса Саранск поставлен на второе место из 30 городов – столиц субъектов России.
В республике утверждены «дорожные карты» по совершенствованию правового регулирования градостроительной деятельности и улучшению предпринимательского климата в сфере строительства (к 2018 году длительность процедуры должна составить 56 дней) и  по  сокращению количества процедур, сроков и стоимости, необходимых для подключения к энергосетям хозяйствующих субъектов (к 2018 году срок подключения составит 40 дней).
Тем самым Мордовия реализует установку Президента России В.В. Путина на вхождение страны в 20 наиболее привлекательных для ведения бизнеса государств.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1806
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя25672
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц183564
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16241405

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА