Здесь творчеству простор дан полный PDF Печать E-mail

Большеелховская школа одна из самых больших в районе. И работа с детьми здесь поставлена  на высокий уровень. Впечатляющим итогом ее явилось то, что в 2013-2014 годах по количеству победителей и призеров  предметных олимпиад школьников школа заняла третье место в районе, подготовив 28 юных мыслителей и знатоков.
— Это только одно из достижений нашей большой работы со школьниками, - рассказывает директор Большеелховской общеобразовательной школы Александр Михайлович Афроськин, - не менее впечатляющие результаты наших ребят на всероссийском уровне. Например, Максим Чиранов стал победителем Всероссийского детского литературного конкурса «Герои нашего времени», а Фетхуллова Эльвина (2 класс) заняла III место  по Российской Федерации во Всероссийском конкурсе детского рисунка и прикладного творчества «Мир растений». В этом же конкурсе Власов Сергей (4 кл.) занял I место по Республике Мордовия. Наши учащиеся получили 11 дипломов республиканского и федерального уровня только в истекшем учебном году.
В прошлом году в Самаре была выпущена «Энциклопедия детских достижений», в которую вошли юные таланты Приволжского федерального округа. В этой книге, которая выпускается раз в пять лет, представлены тринадцать наших учеников. Больше в районе нет школ, которые могли бы похвастаться таким масштабным представительством в этом солидном издании. Я считаю, что это  оценка нашей работы на уровне Приволжья.
— Александр Михайлович, итоги вашей работы впечатляют. А как и за счет чего вы пришли к ним?
— Подробно очень трудно рассказать обо всем, что делается у нас, поэтому я остановлюсь на основополагающих моментах. Самый главный из них – это высочайший профессионализм наших учителей, их инициатива и стремление постоянно работать над совершенствованием учебного процесса. Пытливая, творческая мысль преподавателей торит путь не только к уму, но и к сердцу воспитанников. Многие выходят далеко  за рамки школьной программы, привнося в работу творческое начало и давая возможность раскрываться детским дарованиям. Например, Тамара Николаевна Разумова организовала выпуск школьной газеты, к изданию которой привлекла талантливых ребят, проявивших себя в стихосложении, прозе, фотоделе, рисовании. К сожалению, выпуск этой газеты в силу некоторых причин временно приостановлен, но в  будущем есть большое желание восстановить работу этого переполненного творческими исканиями и энергией коллектива.
Мы даем своим воспитанникам возможность развивать мышление, анализировать, делать выводы, то есть, формируем личности, которые заявляют о себе в социально-экономическом пространстве общества. Бывший глава местной администрации Александр Иванович Федяшкин востребован для  работы в Приволжском федеральном округе, успешно трудится нынешний глава администрации Большеелховского сельского поселения Евгений Владимирович Рожаев. Подобных примеров много.
— Работа с учениками не ограничивается рамками школы?
— Наш коллектив работает в сотрудничестве с отделом библиотечного обслуживания КДЦ «Современник». К 110-летию рождения Аркадия Гайдара пройдет презентация проекта «Тимур и его команда», в феврале планируем провести встречу с участниками афганских событий, приуроченную к 25-летию вывода советских войск из этой страны. Программа внеклассной работы обширна, направлена на всестороннее развитие личности, где физическому совершенствованию учеников уделяется достаточно места. Наша футбольная команда занимала призовые места, становилась победителем среди школьных коллективов республики, возрождаем хоккейную дружину. Для этого залили каток.
В общем, создаем условия, в которых каждый ученик проявляет свое дарование наиболее полно. Интерес движет стремлением детей идти дорогой знаний. Нынче техническая основа обучения притягивает юных, например, компьютер позволяет подготавливать учеников к работе в сфере  информационных технологий. Мы даем базовые знания выпускникам, которые дают возможность адаптироваться безболезненно в дальнейшей жизни.
— Воспитательный аспект в работе вашего коллектива занимает большое место?
— Он начинается еще с детского садика, с дошкольного образования. На площадке библиотечного отдела КДЦ «Современник» проводится работа с детьми, здесь берет начало формирование современной личности. В дальнейшем тема патриотизма, добропорядочности получает развитие не только в классах. Мы выезжаем, например, в Германию, знакомимся с работой их образовательных учреждений, посещаем мемориалы советским воинам, погибшим в годы ВОВ, другие места, связанные с этими трагическими событиями в истории нашей Родины. Это тоже имеет мощное воздействие на молодые умы.
Вот вкратце, схематично очерчен спектр работы коллектива нашей школы по формированию конкурентной, востребованной, личности.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9098
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя40727
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц190856
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16248697

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА