«Меня лишь осколком задело...» PDF Печать E-mail

Сергей Анатольевич Колотуша был призван на действительную военную службу 18 октября 1983 года  Краснослободским райвоенкоматом. После учебки в Таджикистане в 1984 году его отправили в Афганистан. Участвовал во всех боевых операциях второго батальона пятой мотострелковой роты 385 полка. Побывал в долине смерти «Килогай», где действовала банда Салима. Охранял трубопровод ГСМ. Видел в действии пластмассовые итальянские мины «лягушки», которые все сносят и выворачивают на уровне живота.
За участие в боевых действиях в Афганистане С.А. Колотуша награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР».
С 1989 года он житель села Александровка.

18 октября 1983 года- призыв Краснослободского  райвоенкомата  на действительную военную службу в ракетные войска в Улан-Уде. Прибыли в Саранск. Но нас отпустили до 22 октября, не было «покупателя». И вот 26 человек забрали, в том числе, я и Баранов Анатолий. Он  - мой друг, одноклассник, сидели за одной партой в школе, вместе учились на автокрановщиков-водителей в Краснослободском СГПТУ N17 с 1980 по 1983 годы. Так и держались вместе, как  нас учили перед отправкой из дома.
Ничего не говоря, посадили в автобусы и - в Рузаевку, на электричку, до  Сызрани.
В дороге  капитан лишь немного объяснил: «За бугор». Нервишки сдают: «Капусту, что ль везете охранять?». Один из нас стал прикидываться, чтобы уклониться, стали его охранять по двое. Мы за ним следовали везде: он - в туалет, мы за ним,  ждем. Нет, да нет его. Доложили капитану. Стучим. Молчание. Тут встречный поезд прошел. Выломали дверь в туалете. Открыто окно, и он на рельсах,..  перерезанный  поездом.

Восток - это совсем другое...

Попадаем в Ашхабад. А там  плюс сорок, мы тепло одеты, с нас течет, у нас же была осень. Я дальше своего  Краснослободска никуда и не ездил, представьте, какое было мое удивление - Восток, это совсем другое… Барханы, песок, ночная тактика… Гоняли и днем, и ночью. И так,  5,5 месяцев учебки, готовили сержантов для подразделений мотострелковых войск. Даже была подписка о неразглашении, все было секретно.
Принял воинскую присягу 25 декабря 1983 года. Рядовой, ефрейтор, командир отделения, младший сержант.
Далее - пересылка. Я чуть не попал служить в Ташкент вместе с Анатолием, в автобат. Приехал прапорщик Ким и спрашивает у меня порядок зажигания. Я назвал, нас записали. Но когда прибыл за нами,  я стоял на «тумбочке», то есть, был дневальным по роте. «Ты чего же…», - я побежал, но их уже отправили.
И тут первая отправка 270 человек в Афганистан. Но я попадаю в санчасть, ногу растер, распухла, стала огромная такая. Следуют вторая и третья- окончательные отправки в Афган. У нас был выбор: в Красноводск, охранять дисбатчиков,  или … «Пиши сам заявление, в коптерку, получай парадку, звание младший сержант тебе присвоено».

И вот он, афган

Строимся на плац… Первый Городок - центр сборного пункта, снова медкомиссия, чтобы никаких отклонений. Жара невозможная, провалялись на стадионе на вещмешках. Нас погрузили в Камазы и на железнодорожный вокзал. Все уже знали, куда отсюда отправляют, все с цветами, охрана,  ограждения. В поезд…везли ночью, днем стояли в тупике. 2-3 суток, остановка в пустыне. Нас высадили, через 2 часа в машины…Перевалочная база. Сейчас в баню, а это палатка, наверху бак с холодной водой, лишь окатились. Ночью опять машины, ничего нам не говорят…Слышна стрельба, вещмешки под головы- уснули…Впереди ступор из техники.
«СССР - Афганистан». Граница Термес, Туркмения, река Амударья и Хайратон - зеленка. Нас перевели на ту сторону. Утром — на аэродром и на постоянное место службы с апреля 1984 года по февраль 1986 года. В  Пули-Хумри, третий город по величине, туда — колонной, мост, отправят  вертушкой, мы называли эту технику «коровой», в ней помещается 180 человек. МИ-6, МИ-8, МИ-24 - «летающие танки». Привезли в 4-ую роту, весь батальон на операции. Неделя, вторая проходит, таджики, туркмены не слушаются, лепечут на своем языке…И я в первый раз  увидел настоящих солдат, все обросшие, в маскохалатах, у меня вся щетина встала дыбом. Внушительно! Мы прибыли в берцах - ботинках, а они кто в кроссовках, кто в тапочках.

первый раз
увидел убитых

И первая боевая операция, БРДМ - зачистка  душманов в кишлаке Нахрене. Парнишка  с  Набережных Челнов, Брежнев Леша,  уронил в пыль автомат, колонну приостановили, но сразу не найдешь, такая пыль стоит. Мы в массетках. Он ищет, ищет, а его и ногами, и руками, взводный ревет… Первый раз увидел убитых. «Царандой»- национальная армия афганцев, без них нельзя, они с нами должны следовать, иначе это объяснялось как самозахват. И вот на ЗИЛе  нас обгоняют афганские солдаты и метров десять проезжают - взрыв,  на «фугасе» - самодельное взрывное устройство - погибло их 20 человек. Все бросились целовать Лешу…он нас спас.
ГПВ-4. В 1982 году наши по уходу заминировали, афганские духи заминировали, карты утеряны, как войти? И вот впереди танки с «ежиками», за ними мы, по танковому следу. Нам запретили входить в старые окопы, стали рыть новые… Мы оказались всех ближе к кишлаку, рядом третий взвод. «Принесите воды», - приказал техник по роте. Побежали в кишлак, набрали воду в такие резиновые мешки, не буду называть, как мы их обзывали на нашем языке
…Игорь Сорокин и Олег Лыжин, мы в трех шагах от них, они же подрываются на мине. Подбегаем, у одного нога оторвана, у другого нога  еле держится. Я так растерялся, оторопел… никогда такого не видел. А у нас на плече пакеты с обезболивающим. Слышу команду: «Пакет». Со всей силы,  как рвану, и вместе с рукавом…Трудно переправить раненных, вертолеты не могут сесть, они зависли, и мы на руках подняли ребят. Они были отправлены в госпиталь в Подмосковье, потом  прислали фото: на груди Красная Звезда. Значит присвоили…

долина смерти «килогай»

Участвовал во всех боевых операциях 385 полка. 5-я мотострелковая рота, 2-ой батальон, бригада. Штаб в  Кундузе. Долина смерти «Килогай», банда Салима. Он служил вместе  с нашим командиром полка в Ташкенте,  и у них был пакт о ненападении.  БТР-80, БРДМ - боевая разведывательная десантная машина на колесах. Жили три месяца в казарме, составные такие модули, далее - в палатке. Один раз, ночью,  в палатку вползла гадюка с метр. Хорошо охраняли, поэтому сразу заметили. Шум, гам, ее расстреляли. Кто-то сказал, что если убиваешь самку, то  приползет самец… Приполз.
Также тарантулы беспокоили. Такой климат был, жара + 60, ночью холодно. Ну, вот,  я несколько раз болел малярией, брюшным тифом, было легкое ранение в ногу - парень подорвался на мине, меня же задело осколком.
Уходили последними:  «шароп»- афганская самогонка, отстойник, Седышенко Юра,…Виталик, выпили, повспоминали, прибывает военно-транспортный самолет, саманный вокзал, дипломаты, парадка. Перевал Саланга- вечные снега. Стингеры, ракетки, осветительные гранаты…Все, все позади…
В 1989 году приехал в гости в Александровку, чтобы помочь по  хозяйству своему бригадиру Маскинскову Геннадию Васильевичу. Мы работали в цехе номер 2 литейного завода «Центролит».  Так я познакомился с его дочерью Наташей, как ее увидел и сразу полюбил, она стала моей женой.   

Записала В.А.Романова
с. Александровка, 2014

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3806
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя27672
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц185564
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16243405

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА