Пятьдесят три года - сестрой милосердия PDF Печать E-mail

53 года отдала работе в Лямбирской центральной районной больнице Мария Николаевна Фошина. И хотя в марте 2014-го ей исполнится 70 лет, продолжает работать и сейчас, дежуря вместе с хирургами во время приема пациентов.
Скольким людям помогли эти  руки! Сколько новорожденных приняли, когда Мария Николаевна еще работала в родильном доме! И скольким пациентам помогают сейчас, обрабатывая, перевязывая раны, умело накладывая швы.

 

В трудовой книжке Марии Николаевны Фошиной всего одна запись, датируемая 1961 годом: «Принята на работу в Лямбирскую районную больницу». И все, менялись лишь отделения, куда Марию Николаевну переводили: родильное, хирургия. Больница, по сути, стала для нее вторым домом, где она полностью отдает себя любимой работе…

-Да что о себе-то рассказывать? Судьба у меня самая обычная, - Мария Николаевна на минуту задумывается, слегка прищурившись, смотрит куда-то вдаль, за окно, словно окунаясь мыслями в далекое прошлое, когда она совсем юной девчушкой после школы-семилетки в родном селе Большой Вьяс, что в Пензенской области, приехала в Саранск, поступать в медицинское училище. Было это в 1958 году. Вот тогда-то под влиянием  наставников – педагогов: Прокофия Алексеевича Кузьмина, врача-хирурга, бывшей фронтовички Губиной она и выбрала нелегкую профессию акушерки.
- Помогать новой жизни появляться на свет. Что может быть важнее этого? – так рассуждала девушка, жадно впитывая необходимые для будущей работы знания. Если тема была сложной, могла и до поздней ночи засидеться с учебником. Зато как потом все это пригодилось на практике!..
Годы учебы пролетели незаметно, и вот уже 1961-й год. В руках заветная книжечка – диплом. Потом, после выпускного, - Лямбирь, куда Маша приехала по распределению.
Больница тогда размещалась в деревянных бараках на Батраках. Печное отопление, все «удобства» на улице. Но  это не охладило желания поскорее приступить к своим обязанностям. И вот главный врач Николай Дмитриевич Малахов знакомит ее с коллегами по работе, те ведут в родильное отделение, где ей и предстояло проверить на практике полученные в училище знания.
Заведующая отделением Хатитя Хакимовна Бактеева встретила Машу приветливо. В то время она сама была еще совсем молодым врачом – года три-четыре стажа, не больше. Поэтому в сложных случаях и врач, и ее юная помощница полагались на акушерок Александру Ивановну Мартынову и Анастасию Федоровну Сизову. А те охотно делились опытом, которого им было не занимать. Скольким малышам помогли они появиться на свет, вряд ли смогли бы упомнить! В семьях тогда было по несколько детей. И хотя особым достатком вряд ли многие сельчане могли похвастаться, женщины рожали и троих, и четверых, и более. В отделении всегда находилось не менее восьми рожениц. А еще и на дом вызывали принимать роды.
- До того, как я приехала в Лямбирь, здесь в родильном отделении даже операции делали, - вспоминает Мария Николаевна. – Это при Болушеве, который был главным врачом и хирургом. Я его не застала, но наслышана была, о нем очень тепло все отзывались, и как о враче, и как о человеке.
Здесь же, в Лямбире, Мария Николаевна познакомилась и со своим будущим мужем – Вячеславом Ивановичем, с которым они душа в душу живут не один десяток лет. Правда, после того, как она вышла из декретного отпуска, пришлось с год поработать старшей сестрой. А потом как-то на пятиминутке главный врач Абдулла Исмаилович Акчурин спросил: «У нас освободилась ставка операционной медсестры. Кто желает на эту должность?» И вот тут словно что-то подтолкнуло ее: «Можно я попробую?» Абдулла Исмаилович внимательно посмотрел на Фошину: «А справишься? Хотя, конечно же, справишься, тебе ведь не раз приходилось хирургам помогать…» Так, через два месяца переподготовки, которую она проходила в Саранске на базе республиканской клинической больницы, Мария Николаевна стала помогать хирургам в хирургическом отделении.
Начинала работать с Юрием Николаевичем Тарасовым.
Профессия операционной медсестры требует серьезных знаний и навыков. Многое пришлось осваивать:  не только делать перевязки, но и зашивать открытые раны, накладывать гипс, ассистировать хирургу во время операции. Многих своих пациентов Мария Николаевна помнит до сих пор.
- Один раз в больницу доставили молодого парня после дорожно-транспортного происшествия, лет семнадцать ему тогда было. Разрыв селезенки, внутреннее кровотечение, давление почти на нуле. Хирург разрез сделал, а брюшная полость внутри вся кровью заполнена. Чудом удалось парня спасти.
Или вот случай был. Привезли к нам женщину. В нее муж бросил молотком, попал в область селезенки. Началось внутреннее кровотечение. Наших хирургов на месте не оказалось, вызвали врача из города. Тоже сделал разрез: живот внутри полон крови. Врач ее прооперировал, сделал, что мог, но не думал, что пациентка выживет. Утром приезжает опять и спрашивает: «Она жива еще?» А я ему: «Тише, пожалуйста! Дверь в палату открыта. Женщина все слышит…» «Так она действительно жива?», - удивился хирург.
А еще через какое-то время наша пациентка самостоятельно встала на ноги, и дальнейшее выздоровление шло успешно.
До сих пор  не может забыть Мария Николаевна и то, как в хирургическое отделение привезли мужчину, пострадавшего во время дорожно-транспортного происшествия. У него с головы был сорван большой лоскут кожи вместе с волосами, такое впечатление, что кто-то пытался снять с него скальп. Лицо было залито кровью. Словом, даже смотреть на все это было жутковато. А каково пришлось самому пациенту?.. Тут не только требовалась помощь хирурга, но и умение как-то поддержать, по мере сил успокоить человека, которому приходилось терпеть жуткую боль, пока ему не сделали обезболивающий укол.
В другой раз пришлось срочно оказывать первую медицинскую помощь девочке, упавшей с велосипеда, да так неудачно, что у нее  была повреждена печень. Ребенка потом забрали приехавшие из Саранска врачи - предстояла сложная операция, но до того девочка была на попечении местных хирургов и Марии Николаевны. И во многом благодаря их умелым действиям все закончилось благополучно. Операция потом прошла успешно.
Таких сложных случаев, когда жизнь пациента висела на волоске, было не мало. Помогали профессионализм районных хирургов и слаженность их работы с операционными сестрами. Иной раз задерживаться на работе приходилось допоздна. А ведь дома ее ждали семья, дети.
-Вы знаете, - говорит Мария Николаевна, - если бы не мой муж, я вряд ли бы смогла работать в хирургическом отделении. Когда дежурила по ночам, душа у меня не болела, знала, что Вячеслав с детьми, а это значит,  они вовремя накормлены, уложены спать, и все уроки проверены. Золотой мой человек – по иному своего мужа я назвать не могу. Не всякий бы согласился так вот делить с женой всю домашнюю работу и уход за детьми. Зато и сыновья выросли нам на радость: старший, Владимир, - в Перми, он военный. Младший, Андрей, - работает в «Ростелекоме». Оба серьезные, состоявшиеся специалисты. Мы с мужем можем ими только гордиться.
Мария Николаевна вновь на несколько минут уходит мыслями в прошлое, словно заново «восстанавливая» в памяти наиболее яркие события своей жизни.
- Нет, тому, как сложилась моя судьба, я только рада, - как бы подводя итог всему сказанному,  произносит она. – Любимая работа, дом, хорошая, дружная семья. О чем еще можно желать в жизни? Все самое главное у меня было и есть…
К этому остается лишь добавить, что Мария Николаевна Фошина трудится в Лямбирской больнице до сих пор. Общий трудовой стаж у нее составляет уже пятьдесят три года. И сколько пациентов искренне благодарили ее, медицинскую сестру хирургического кабинета, за чуткость и внимание, за ее умение сопереживать чужой боли, за добрые, заботливые руки, умело делающие перевязки или накладывающие гипс!

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5387
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя29253
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц187145
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16244986

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА