В ответе за детей PDF Печать E-mail

По данным сотрудников ММО МВД России «Лямбирский», работающих с несовершеннолетними правонарушителями, в районе складывается довольно сложная ситуация: за минувший год четырнадцать детей и подростков в возрасте от шести (!) до пятнадцати лет совершили общественно опасные деяния. В 2012 году таких нарушителей было выявлено семь. Налицо явный всплеск детской и подростковой жестокости. Судите сами. Девять ребят в возрасте от девяти до одиннадцати лет были задержаны за нанесение побоев сверстникам. Двое – за кражи, трое - за повреждение чужого имущества. Причем, в последнем случае ущерб достаточно значительный, и выплачивать  компенсацию теперь придется родителям. Все чаще стали вспыхивать ссоры между подростками и детьми, которые заканчиваются дракой или избиением «оппонентов». И поводом для ссор может послужить самая малость: одно неосторожное слово и, пожалуйста, закипела рукопашная.

А вот высказывание одного из драчунов: «Если бы я не успел первым  ударить его, он бы ударил меня!» В любом случае, главным аргументом остаются кулаки.
В 2013 году один несовершеннолетний в возрасте тринадцати лет был помещен на тридцать суток в Центр временного содержания за совершение хищения чужого имущества. А начиналось все с малого: пропуски занятий в школе, поздние возвращения с улицы, плохая компания, уход из дома, потом – помещение подростка в приют «Надежда».
Всего же в 2013 году сотрудники ПДН совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав направили в приют «Надежда» десять несовершеннолетних, еще двое детей были помещены в детское отделение Лямбирской центральной районной больницы. И все это из-за неблагополучной обстановки в семьях.
Не может не вызывать тревогу и такой факт: в минувшем году на территории района было совершено семь преступлений с участием несовершеннолетних. В 2012м – всего три. К уголовной ответственности привлекли четверых подростков. И тут «прогресс» налицо. Встречаются и такие «герои»: на счету одного из несовершеннолетних было три преступления. После освобождения из Арзамасской воспитательной колонии он вновь совершил преступление и сейчас арестован.
Вот когда начинаешь сожалеть о том, что утрачено! Об октябрятских звездочках, пионерских дружинах, комсомольских собраниях, на которых проштрафившимся давали такую взбучку свои же одноклассники и члены комитета комсомола! Да и в семьях родители могли больше внимания уделять своим чадам. А тут телевизор с его «рекламой» красивой жизни: шикарные «тачки», длинноногие, ухоженные красотки, виллы и загородные коттеджи. «Почему это не для меня?» Скольким подросткам приходит в голову этот вопрос! Прибавьте к этому сцены насилия, которыми изобилуют сегодня даже детские мультфильмы. Так чему мы удивляемся? И что можем противопоставить взамен?
Вот что по данному поводу говорит инспектор ПДН ММО МВД России «Лямбирский» Лариса Мухаррямовна Резяпова.

- Да, мы сегодня все загружены до предела, но все же нельзя во всем уповать на школу и воспитателей, от родителей зависит очень многое. Необходимо знать с кем и где проводит время ваш ребенок. Как бы это ни было сложно, выходные надо посвящать именно семье.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5619
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя35922
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц137914
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16195755

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА