Ю.В. АРСЕНТЬЕВ: «Я всегда открыт для диалога» PDF Печать E-mail

26 декабря в Большом зале Администрации района прошла встреча населения с Министром внутренних дел республики Юрием Васильевичем Арсентьевым.
В зале также присутствовали Глава Администрации района Ш.Ф. Давыдов, начальник ММО МВД России «Лямбирский» И.В. Воропаев, председатель Лямбирского районного суда В.М. Кияйкин, прокурор района В.А. Кудашкин и другие официальные лица.
Полковник полиции Юрий Васильевич Арсентьев – уроженец села Баево Ардатовского  района. С 1981 года он жил и работал на Сахалине. За более чем тридцатипятилетнюю службу прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника УМВД России по Сахалинской области. Имеет два высших образования, кандидат юридических наук. За раскрытие особо тяжкого преступления – убийство генерала Гамова, возглавлявшего пограничное управление береговой охраны, награжден именным оружием. В декабре 2013 года Юрий Васильевич был назначен министром внутренних дел Республики Мордовия. И, несмотря на огромную загруженность, он старается выкроить время для таких встреч, понимая, насколько важно общение с населением.
— Цель таких поездок – услышать о проблемах населения, что помогает мне быстрее войти в работу, - обратился к собравшимся Юрий Васильевич. – Надеюсь, данный вечер пройдет плодотворно.
Хочу отметить, что если оценивать работу полиции района в целом, по цифрам она чуть выше среднего по республике. Ваша проблема, как я понял, - пьяная преступность - и правонарушения, совершаемые в домах граждан на бытовой почве и на улице, их рост. Все это не может не тревожить.
Также мне хотелось бы знать, как вас принимают в дежурной части, когда вы приходите с заявлениями. Еще попрошу дать оценку  работе участковых уполномоченных полиции. И, конечно же, задавайте ваши вопросы…
Первой к министру обратилась глава администрации Пензятского сельского поселения Раиса Федоровна Шаркаева, отметившая, что на протяжении ряда лет ее надежными помощниками были участковые уполномоченные майор милиции Рафис Анфисович Галимов и майор полиции Шамиль Хайдарович Триков. -Одно могу сказать: мне повезло. Ответственные, умело разбирающиеся в ситуации, даже сложной. Но при всем их профессионализме выполнять свою работу им было сложно – подведомственная территория заметно увеличилась. Да еще опять прошел слух о том, что будет сокращаться штат участковых…
— Спасибо за вопрос. Мне его задают не первый раз. Два года назад у нас прошло сокращение на двадцать процентов, в том числе, затронувшее и службу участковых. Проводимая в органах реформа предполагала оптимизацию работы. Да, территория, закрепленная за участковыми, увеличилась, но все они должны иметь служебный транспорт, что повышает мобильность, избавляя от необходимости искать попутный транспорт или ходить пешком.

Во-вторых, если еще лет пять назад все приходилось писать от руки, или печатать на машинке, теперь на помощь пришли компьютеры. Исходя из этих соображений, увеличились нагрузки. В дальнейшем ни сокращения, ни увеличения штата участковых уполномоченных не предполагается. Мы исходим из того финансирования, что идет из федерального бюджета. Другое  дело, если техническая оснащенность не соответствует необходимому уровню.
Беседу продолжил заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Михаил Васильевич Левин.
— На мой взгляд, пока сокращение в органах внутренних дел не привело к большим позитивным изменениям. У нас в ПДН всего два человека, и как они могут  заниматься профилактикой преступлений среди несовершеннолетних, особенно, если учитывать географическую разбросанность района? Хочу обратиться к Вам с просьбой: может, стоит продумать все и выйти с инициативой через наше Госсобрание на законодательные органы, чтобы уже в законодательном порядке решить проблему с профилактической работой среди несовершеннолетних. Штат для этого должен быть не два человека.
— Я понял Вашу тревогу, Михаил Васильевич. Опять-таки, повторюсь. Два года назад финансирование шло из регионального бюджета, на местах решали, сколько средств  на какие расходы выделить. Но мы перешли на федеральное финансирование,  определены структуры и обязанности. Поэтому не можем увеличивать штат. Но ведь не надо забывать, что профилактической работой должны заниматься не только сотрудники ПДН. Если наладить общественное движение в этом плане, будут и результаты. Надо создавать нетерпимое отношение к детской беспризорности и преступности. Бороться с этим надо всем миром. Что может решить полицейский за час общения с молодым человеком, который уже сформировался как личность? Вынужден констатировать: мы больше занимаемся образованием, чем воспитанием. Хотя педагоги, может, и не согласятся со мной.
— Конечно же, нельзя быть равнодушным там, где речь идет о судьбах детей и подростков, - нельзя проходить мимо, - продолжил тему Шамиль Фатихович Давыдов. А потом к министру обратился председатель районной административной комиссии Александр Валентинович Сесоров.
— Мы много говорим о росте пьяной преступности, но почему нас – представителей районных комиссий, никогда не собирают на совещаниях, которые проходят в республике? Нам есть что высказать, что предложить. Тем более, это необходимо в преддверии повышения цен на водку. Это же означает, что еще большим спросом будет пользоваться самогон. Необходимо предпринимать серьезные меры, не откладывая. Мы могли бы оказать помощь.
— Думаю, мы обговорим этот вопрос с прокурором республики. От самогоноварения страдает вся страна. Я помню, как в детстве с мальчишками заглядывали иной раз в овраг, что был за нашим селом. Там стояло сразу несколько «аппаратов», выдававших «продукцию». У вас, такой овраг тоже, наверное, имеется?
— Юрий Васильевич, - вновь обратился к министру Михаил Васильевич Левин. – Мы также много говорили о необходимости создания добровольных народных дружин, которые следили за порядком на улицах в доперестроечные времена. Что все-таки конкретно будет предприниматься в этом плане?
— Вопрос будет рассматриваться на законодательном уровне. Он должен будет пройти через Государственную Думу. Предполагается, что активисты, которые займутся созданием ДНД, будут находиться на довольствии муниципалитетов. И называться они будут помощниками участковых уполномоченных полиции. В других странах развито волонтерское движение. Более того, те ребята, кто потом думает работать в правоохранительных органах, обязаны пройти волонтерское движение, «посмотреть» все изнутри.
Кроме того, мы вышли в Министерство образования с инициативой создать студенческие отряды, которые бы следили за порядком в общежитиях. Ведь раньше в общежитиях был актив, который занимался профилактической работой. Надеюсь, мы найдем понимание в этом вопросе с Минобразования.
Очень нужный и актуальный вопрос поступил от директора Атемарской СОШ Галины Петровны Баулиной, предложившей создать в  районе организацию, которая бы выпускала в рейс школьные автобусы, которые занимаются перевозкой детей к месту учебы.
— Хорошее и нужное предложение, - одобрил Юрий Васильевич. – Такая организация должна быть, чтобы директора школ не тратили время на поиски механика при поломке автобуса, медработника, который выпустил бы автобус  в рейс. Следует все тщательно обдумать. Раньше ведь на местах были автотранспортные предприятия, видимо, к этому вновь настала необходимость вернуться.
Обсуждались во время встречи и вопросы безопасности дорожного движения. В частности, поступило предложение установить светофор на Черемишевском перекрестке, который является очагом аварийности.
Глава администрации Александровского сельского поселения Светлана Вячеславовна Алемаева попросила помочь решить проблему с опасным участком дороги – в свое время был поднят въезд в село и там образовался уклон, в результате чего в зимнее время машины иной раз вылетают с трассы в кювет. От аварии не застрахован и рейсовый автобус с пассажирами.
Кроме того, Светлана Вячеславовна еще раз затронула проблему алкоголизма и самогоноварения на селе. В середине декабря минувшего года в Александровке хоронили двух молодых людей, отравившихся самогоном.
— Я ознакомлю ваших участковых с эффективной методикой по борьбе с самогоноварением, применяемой в других  регионах, - пообещал Юрий Васильевич. – Будем решать эти вопросы. Ведь там, где самогон, там и бытовая преступность. Проблемы на местах чаще создают те граждане, что спешат за бормотухой. Но решать эти проблемы необходимо общими усилиями.
Во время встречи рассматривался и вопрос о  неэффективности ящиков доверия. Например, в Елховке такой ящик повесили год назад, и за все время туда опустили одно-единственное обращение. Поступило предложение обобщить наиболее интересный опыт использования ящиков доверия в других регионах.
— Работа с населением – приоритет органов внутренних дел, - отметил в заключение Юрий Васильевич. – Без этого, без взаимопонимания мы ничего не изменим и не построим нового. Все что от меня зависит, я сделаю. Вы можете обращаться ко мне со своими проблемами, вопросами и предложениями. Я всегда «открыт» для диалога.

Е.СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5378
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя38924
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц196816
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16254657

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА