За находчивость и смелость PDF Печать E-mail

Для Буренина Александра Валерьевича служба в армии представлялась как очередное приключение. К моменту призыва он уже закончил институт механики и энергетики МГУ им. Н.П. Огарева и сформировался как личность, имеющая четкие жизненные ориентиры. Александр жаждал служить в морской пехоте. Романтизм военной специальности властно овладел сознанием, служил руководством к действию. И после принятия присяги определили парня в морпехи. Бравый парень был выбран для участия в Параде Победы. За четыре месяца до 9 мая начались каждодневные изнурительные тренировки по строевой подготовке. К вечеру подошвы ног «горели» от ударов об асфальт плаца. Чтоб облегчить страдания, бойцы, лежа на спине, поднимали ноги вверх, обеспечивая отток крови от натруженных ступней. Движения были освоены до автоматизма на макете, выстроенном во весь масштаб Красной площади.
Некоторые не выдерживали напряжения и жары: падали в обморок. В час «пик» было отобрано 600 моряков для участия в параде. 3 каре по 200 человек замерли в ожидании по команде «Смирно». И вот он, тот волнительный миг парадного экстаза! Проход четким строевым  шагом мимо Мавзолея и лидеров страны, их приветствия и мощное «Ура» в ответ. На груди моряка засияла первая награда – медаль «За участие в военном параде в день Победы». Из изнуряющих тренировок Александр вынес одно качество, крайне необходимое для бойца, - терпение. Оно очень пригодилось в дальнейшей службе, наполненной скрупулезной отработкой рукопашного боя, участия в масштабных учениях.
Два из них  врезались в боевую  биографию гвардии матроса. За участие в одном из них получил вторую награду – грамоту «За усердие и отличие по службе, добросовестное выполнение своих обязанностей, порядочность и примерную воинскую дисциплину, проявленные в проведении совместных стратегических учений «Запад – 2013».
Должен был демобилизоваться Буренин 20 ноября, но обстоятельства сложились так, что он покинул расположение боевой части раньше. Поводом для этого послужило задержание преступников. Матрос стоял в наряде, решил обойти дозором территорию охраняемого объекта. Внимание привлекли три грузовика, вокруг которых копошились гражданские. Александр поставил на боевой взвод автомат, неожиданно появился перед грабителями и задержал матерых преступников.
За находчивость и смелость, проявленные в чрезвычайной ситуации его представили к награждению знаком отличия Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» «50 лет морской пехоте Балтийского флота».
— Служба в Вооруженных Силах страны – это школа мужества, - вспоминает матрос, - она формирует характер и делает из парня настоящего мужчину, готового противостоять любым жизненным штормам. Отец мой служил в Монголии, старший брат с честью отдал долг Родине.  А теперь и я узнал, что такое армейский плац, автомат Калашникова, система «Град», рукопашный бой.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4330
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя28196
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц186088
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16243929

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА