Пример главы – другим наука PDF Печать E-mail

На подворье Ахметовых стоят на откорме 10 бычков. Для главы семьи Рястяма Джиганшеевича это дело привычное. Еще дед Хусаин Хайруллович наставлял потомков на путь истинный, который сам торил посредством каждодневного труда и этого же требовал от потомков. Все они вняли дедовскому поучению и добывали хлеб насущный в поте лица своего.



— Труд баловать не позволяет, - убежден Рястям Джиганшеевич, - поэтому с малолетства втягивал я своих детей в дело. Дочь Наиля стала предпринимателем, у сына Алгиза свой автосервис.
Когда государство несколько лет назад обратило внимание на сельское подворье, Ахметов в числе первых взял солидный кредит в 300 тысяч рублей, чтоб надворные постройки возвести, и молодняк крупного рогатого скота закупить. Пример главы Аксеновской сельской администрации подвигнул многих селян пойти по его стопам за льготным кредитом.
Сейчас во дворе Ахметовых кроме бычков около десятка овец, да кур в достатке. Без преувеличения можно сказать, что подсобное хозяйство играет основную роль в пополнении семейной кассы: на зарплату главы сельского поселения особенно не разгуляешься.
— Раньше в Аксенове было у населения 256 голов коров, а вместе с молодняком общественное стадо насчитывало около семи сотен голов, - вспоминает Рястям Джиганшеевич, - теперь от многочисленных стад остались крохи: 26 коров, да молодняка 161 голова. Отвыкают от этого хлопотного дела люди, городские условия жизни молодежи глаза застят.
Чтоб поставить личное подворье на более высокий уровень, Ахметов брал еще один кредит в 500 тысяч рублей, потому что был уверен – вложения окупятся. Расчеты оправдались. Доходы позволили вовремя гасить  кредиты и на собственные нужды кое-что иметь. Это кое-что позволило строить двухэтажный просторный дом в коттеджном исполнении, и сыну   на свадьбу солидную сумму отстегнуть.
— Дело это очень выгодное, - замечает собеседник, - со сбытом нет проблем. Мясо парным еще расходится по приемлемой цене.
Аксеново было раньше селом проблемным. Сейчас положение меняется к лучшему. Другим становится народ, дух веры входит в каждый дом, а с ним и поведенческие аномалии уходят из молодых умов. Село перестало пить. Власти, понимая устремления аксеновцев к трезвому образу жизни, снижают объемы акцизных назначений.
Вера помогла местному сельскому предпринимателю, владельцу КФХ «Юлдаш» Рафику Аязовичу Фетхуллову взметнуть под небеса минарет новой, одной из  красивейших, мечети Поволжья. А всего их в селе три. Каждая полнится людом в часы молитвы.
Два деловых человека работают в постоянном контакте. Иначе нельзя. У Фетхуллова есть средства и, главное, желание радеть за родное село  и многое делать, чтоб оно процветало. До него делегации ездили на автобусах к Главе республики с челобитной о благоустройстве дорог, но дело упиралось в отсутствие средств. Два миллиона рублей вложил фермер, чтоб защебенить улицу Советская и дорогу до кладбища. Мост подвесной через речку Ялшанка с его помощью был реконструирован.
— Сейчас зима, заносы на дорогах – явление обыденное, - продолжает Рястям Джиганшеевич, - он дороги чистит и не берет за это ни копейки.  
Работа главы сельской администрации вмещает в себя масштабное многообразие людских проявлений. Иными словами, глава отвечает за все, что происходит в Аксенове. Он здесь и полиция и добродетель. Поэтому население, зная его отзывчивую душу, тянется в администрацию со своими нуждами и проблемами. Джиганшеевич помогает по мере возможности. Сам не в силах, просит того же Фетхуллова. Поэтому аксеновцы скоро уже 24 года  доверяют ему быть своим главой. По нынешним меркам – срок солидный. Он ныне старейший глава сельской администрации в районе. Но не только большим стажем измеряется результативность действий главы, он умеет осмыслить ситуацию и принять нужное решение. В результате продуманных действий администрации выполнение прогнозных назначений всегда на достойном уровне. Например, план собственных  доходов на текущий год выполнен загодя. В конце декабря перевыполнение ожидается на уровне 12-13 процентов. Самыми емкими налогами являются земельный, имущественный и НДФЛ, за счет которых, в основном, и формируется местный бюджет.
Умение Ахметова проявлять себя деятельным организатором во всех сферах сельской жизни сформировали у аксеновцев его авторитет, как покладистого деятельного человека, умеющего  все поставить на службу общему делу. Даже аксакалы идут к нему за советом. Это говорит о многом.

 

Совсем недавно на въезде в Аксеново устремилось вверх притягивающее взор приезжающих сооружение. Это архитектурное творение и дорожным-то указателем назвать язык не поворачивается. Выполненный в едином стиле с одной из лучших мечетей Поволжья, этот шедевр зодческой мысли выделяется из череды железобетонных конструкций указательного толка своей оригинальностью, красотой, изяществом исполнения. У истоков создания образца великолепной архитектуры два человека: сельский предприниматель Рафик Аязович Фетхуллов (справа) и глава Аксеновского сельского поселения Рястям Джиганшеевич Ахметов.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1390
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя44882
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц202774
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16260615

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА