Вехи 2013 года PDF Печать E-mail

2013 год сложился весьма напряженным в силу экстремальных погодных условий, но эффективный труд исполнителей позволил реализовать многие позитивные моменты в жизни района практически во всех областях: экономике, социально-бытовой и культурной сферах, спортивно-массовой работе. Несколько фактов и цифр дают возможность почувствовать динамичную поступь и эстафету достижений от года уходящего году новому.

В сложных климатических условиях район довел среднюю урожайность зерновых культур до 31,8 центнера с гектара, что вывело его в республиканские лидеры по намолоту.

Инвестиции в основной капитал составили около одного миллиарда рублей. В основном, это собственные средства предприятий.

Введено в действие более 9195 квадратных метров жилья, из них  по типу индивидуального жилищного строительства - 7807,6 квадратов. Львиная доля средств, на которые велось строительство, - деньги частных застройщиков.

Оборот промышленного производства составил около 200 млн. рублей.

Годовой надой от каждой фуражной коровы превысил 6000  килограммов молока.

Агрофирма «Октябрьская» произвела 60,2 тысячи тонн мяса, что составило 44,5 процента общереспубликанских объемов.

В этом году полностью газифицированы новые улицы села Александровка.

Продолжалась модернизация энергетической системы района. К построенным ранее в Елховке, Коммунаре, Атемаре, Александровке, Николаевке, Коммунаре модульным современным котельным, в этом году прибавились такие же в Аксенове и Берсеневке.

Произошли позитивные изменения в дорожном деле – создаЕТСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ  дорожный фонд, исходя из норматива которого, Лямбирскому району будет выделено в 2014 году 5 млн. 463,9 тысячи рублей.

Подготовлены к сдаче в эксплуатацию здания Пенсионного фонда и ЗАГСа.

В 2013 году сертификаты на материнский капитал получили 136 семей. А всего с первого  января 2007 года было выдано 860 сертификатов. В основном, граждане предпочли потратить причитающиеся им деньги на улучшение жилищных условий, погашение кредитов на приобретение жилья или строительство. 14 семей решили использовать деньги на образование детей, и одна семья распорядилась капиталом, пустив его на накопительную часть пенсии. С первого января 2014 года материнский капитал увеличился до 429 тысяч рублей.

На 19 декабря 2013 года сотрудниками Лямбирского отдела ЗАГС было выдано 239 свидетельств о рождении.

Только от индивидуальных предпринимателей в казну поступило 13 миллионов 249 тысяч рублей. Это без отчислений в Пенсионный фонд.

С начала года по линии ГКУ РМ «Центр занятости населения по Лямбирскому району» трудоустроено 713 человек. Из них 59 безработных, остальные – несовершеннолетние. Всего же в районе в Центре занятости состоят на учете 87 безработных граждан, что, примерно, на уровне 2012 года.

На улучшение материально-технической базы школ района в 2013 году было выделено 9 млн. 986,6  тыс. рублей.

МОУ «Лямбирская СОШ №1» стала обладательницей Диплома победителя в республиканском конкурсе общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, и была удостоена Гранта Главы
Республики Мордовия.

Учитель химии и биологии МОУ «Лямбирская СОШ №1» О.И. Громова стала обладательницей Гранта Главы Республики Мордовия.

Одиннадцать серебряных и десять золотых медалей получили выпускники школ Лямбирского района.

"Учителем года - 2013" стал С.В. Козлов, учитель истории СОШ № 2 . «Воспитателем года» признана Е.В. Шумкина из МБДОУ «Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида».













Главным событием в общественной и культурной жизни района, бесспорно, стало празднование 80-летия образования Лямбирского муниципального района. Вкупе с празднованием республиканского фольклорного праздника Сабантуй оно представило собою грандиозное действо, собравшее громадное количество гостей и изумившее многонациональным колоритом. Открытие Аллеи Славы увенчало это грандиозное мероприятие.

Концертное выступление творческих коллективов нашего района на республиканской сцене фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» было оценено дипломом «За стремление к высоким стандартам и профессионализм».

На высокой духовной волне и душевном подъеме прошли религиозные мусульманские и православные праздники.
Освящен храм Александра Невского в Александровке. К 1025-летию Крещения Руси было приурочено празднование Дня иконы Тихвинской Божьей Матери в Смолькове. Построены новые деревянные церкви в Берсеневке и Смольково.

Лето было ознаменовано праздниками малого села в Александровке, и сельскими Сабантуями в Пензятке, Черемишеве.

В XIV городском фестивале современного танца «Ендолня» («Молния») хореографический коллектив Лямбирской ДШИ «Калейдоскоп» под руководством заслуженного работника культуры РМ Л.Г. Ваниной стал победителем в номинации «Народный танец».

В Казани на VIII Всероссийском конкурсе-фестивале ансамблей и оркестров народных инструментов учащихся и преподавателей Лямбирской детской школы искусств под руководством дирижера И.П. Шутова стали лауреатами конкурса третьей степени.

Учащиеся Лямбирской ДШИ в III республиканском конкурсе юных вокалистов «Звонкие голоса» стали призерами. Первое место в  номинации «Народное пение» было присуждено Ксении Громовой. Алсу Батерякова получила награду в номинации «Эстрадное пение». Лауреатом второй степени стал Ирек Хусаинов. И третье место на конкурсе заняла ученица Алина Алукаева в номинации «Народное пение».

На конкурсе эстрадной песни «Серебряная музыка» диплом первой степени получила Елена Смакаева.

Солист народного ансамбля «Вспомним, друзья!» Руслан Карабанов был награжден дипломом лауреата третьей степени за участие в V Международном телевизионном конкурсе молодых исполнителей татарской песни «Татар моны».

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3134
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33839
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192851
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037931

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА