Радоваться каждому дню PDF Печать E-mail

Мужичок с ноготок с хитрым прищуром умненьких глазенок, деловито ухвативший поводья своего любимого пони – Ряхимжан Батеряков трех с половиной лет, родом из Пензятки. Ему не было еще и года, когда будущий лихой наездник впервые протянул ручонки к чудесной маленькой лошадке. Родители как-то раз, шутя, усадили своего малыша верхом на пони. И с тех пор привязался ребенок к нему, как к родному. Ряхимжан и пони по прозвищу Дарвин – друзья не разлей вода. Бывает, как завернет трехлетний пацан с удалью молодецкой: «Сейчас как запрягу, да как сяду, да как поеду!». И ведь едет. Только отвернутся родители – а крохотный шалунишка уж вскарабкивается на своего любимца, уж верхом, и за поводья тянет!
В хозяйстве местного муллы Рушана Мансуровича Батерякова много живности: семь коров, более двадцати телят, гуси, утки, индюки, куры, – с которой немногочисленное семейство управляется самостоятельно. В духе трудолюбия и милосердного, доброго отношения к «братьям меньшим» воспитываются две дочери  и маленький сынишка, который уже учится сам ухаживать за парнокопытным другом. Даже профессиональный выбор старшей дочери Исалины созрел в этой атмосфере добра – девушка учится на ветеринара. Кроме пони, в маленькой домашней конюшне стоят трое лошадей – главная рабочая сила на этом подворье. Работяги-кобылы с полуслова научились понимать своих хозяев. Да иначе и быть не может, ведь вся жизнь семьи тесно связана с этими сильными и благородными животными. Все домочадцы – хорошие наездники. Одинаково ловко запрягают лошадь и взлетают в седло и хранительница семейного очага Лариса Турсумбаевна, и обладающий крепкой крестьянской хваткой глава семейства Рушан Мансурович, в которых во весь голос говорят гены древних предков-степняков. Не раз приходилось Ларисе верхом на лошади пасти своих многочисленных коров и телят. Верхом отправляется каждый день на работу на местную ферму Рушан. Лихими всадницами являются и обе дочери, особенно Исалина, которая даже сверстников – деревенских мальчишек запросто обскачет!
Трое добродушных и смирных нравом трудяг – символы наступающего года: Ласка, Майка и Чайка – стали для этого семейства незаменимыми помощниками в хозяйстве и молчаливыми верными друзьями, которые отвечают на любовную хозяйскую заботу самой горячей преданностью и бесконечным добром. Одаривают всех домочадцев – и больших, и малых – здоровьем и душевным равновесием.
- Когда я вижу, что люди радуются запаху свежей выпечки, торопятся к ужину домой, жарят картошку или вместе лепят пельмени, убеждаюсь в том, что мир держится на простом счастье. поэтому надо радоваться каждому дню, - говорит глава семейства Рушан Мансурович Батеряков.

УМИДА ЯХИНА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6772
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя30638
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц188530
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16246371

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА